Тора. Книга Бамидбар. Глава Корах

Тора. Книга Бамидбар. Глава Корах (в сокращении)

И отделился Корах и 250 вождей и собрались они против Моше и Аарона: "Все общество свято, среди всех Б-г! Отчего  возноситесь вы!?"

И Моше сказал: "Завтра утром известит Б-г, кто Его и кто свят, и того приблизит к Себе. Возьмите совки, положите в них огонь и благовония, кого изберет Б-г, тот свят".

И позвал Моше Датана и Авирама, но они сказали: "Не пойдем! Мало того, что вывел ты нас из страны, текущей молоком и медом, чтобы умертвить нас в пустыне, ты еще властвовать хочешь над нами?"

И собрал Корах все общество у входа в Шатер откровения, и явилась Слава Б-га всему обществу. И говорил Б-г Моше и Аарону: "Отделитесь от этого общества, и Я уничтожу их!". Но пали они ниц и сказали: "Всесильный! Один человек согрешил, а Ты на все общество гневаешься?". 

И говорил Б-г Моше: "Говори обществу: отступите от жилища Кораха, Датана и Авирама!". И сказал Моше: "Если необычное совершит Б-г, раскроет земля уста свои, и поглотит их, узнаете, что люди эти срамили Б-га". И как только закончил он произносить слова эти, разверзлась земля под ними и поглотила их. И огонь вышел от Б-га, и пожрал 250 человек, принесших благовония.

И возроптало общество на следующий день на Моше и Аарона: "Вы умертвили народ Б-га!". И говорил Б-г Моше: "Отстранитесь от общества этого, и Я уничтожу их мгновенно!". И сказал Моше Аарону: "Возьми совок, положи в него огонь с жертвенника и смесь благовоний, и направь скорее к обществу, искупи их, ибо начала изливаться Ярость Б-га, начался мор" - и мор прекратился.

И говорил Б-г Моше: "Возьми по посоху от всех вождей, двенадцать посохов; имя каждого напиши на посохе его. А имя Аарона напиши на посохе Леви, отчего дома. И положи их в Шатре откровения. Человек, которого Я изберу, посох его расцветет, и так уйму Я ропот Израиля против вас".

И положил Моше посохи в Шатре откровения. И на следующий день расцвел посох Аарона, пустил почки и созрел на нем миндаль. И вынес Моше все посохи от Лица Б-га к сынам Израиля, они осмотрели и взяли каждый свой посох.

И сказал Б-г Моше: "Верни посох Аарона на хранение, в знамение строптивым, прекратится ропот их на Меня и не умрут они".

И сказал Б-г Аарону: "Ты, сыновья твои и все колено Леви пусть исполняют службу твою и всего Шатра. Посторонний не должен приближаться к вам. Я поручаю тебе и сыновьям наблюдение за приношениями Мне. Жертвы, которые принесут Мне - тебе и сыновьям. А дарственное приношение всякий чистый в доме твоем может есть. Первинки всего - для тебя. Всякий открывающий утробу от людей и от скота - тебе. Но ты должен выкупить первенца из людей и скота нечистого, когда исполнится ему месяц, за пять серебряных шекелей. Но первенца быков, овец, коз - не выкупай, кровью их окропляй жертвенник, жир воскуривай, а мясо их для тебя. В стране не получишь надела, Я - твой удел и твой надел среди сынов Израиля. А сынам Леви дал Я десятину от Израиля за работу их в Шатре откровения. Скажи им: когда будете брать от сынов Израиля десятину, приносите из нее Б-гу десятину из десятины.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.