Писать книги и распространять

akademiya_80.jpgК вопросу о написании новых книг и их распространении. Слышу иногда, что слишком много книг мною написано. Я не считаю, жду ту самую, которая объяснит всю Каббалу просто и понятно всем - и на этом успокоюсь! О необходимости написания новых книг (по Каббале) пишет Бааль Сулам.

Также приводится в книге "Сефер ахинух" - "Книга воспитания" 613-я заповедь: писать и распространять новые книги, дабы приблизить любого человека к истинным знаниям.

 

חיבור והפצת ספרים זו מצווה דאורייתא. וגם ספרים חדשים לטובת אלה שלא יחפצו לקרא במקורות:

ספר החינוך - מצוה תריג (613)

 היות לכל אחד ואחד מבני ישראל ספר תורה מוכן אצלו, שיוכל לקרות בו תמיד ולא יצטרך ללכת אחריו לבית חברו... ונצטווינו להשתדל בזה כל אחד ואחד מבני ישראל, ואף על פי שהניחו לו אבותיו, למען ירבו הספרים בינינו ונוכל להשאיל מהם לאשר לא תשיג ידו לקנות, וגם למען יקראו בספרים חדשים כל אחד ואחד מישראל, פן תקוץ נפשם בקראם בספרים הישנים, שיניחו להם אבותיהם... וזהו דרך כל אנשי מעלה יראי ה', אשר היו לפנינו, לקבוע מדרש בביתם לסופרים, לכתוב ספרים רבים כברכת ה' אשר נתן להם.

 

3 комментария »
  • Комментарий от shengale: Ссылка
    16.06.2008 в 19:49

    Чем быстрей обучите нас языку ветвей, тем меньше напишем макулатуры. Попутно, авось и человечество получит ту единственную, понятную всем КНИГУ, дабы приблизить любого человека к истинным знаниям.

    "… Однако те, у кого еще не открылись глаза для высшего света и у которых пока нет этих знаний об отношениях ветвей этого мира к их корням в высших мирах, находятся в положении слепых, ощупывающих стену, поскольку не поймут ни одного слова в его истинном смысле. Ведь каждое слово – это имя ветви, относящееся к ее корню. И только если получат пояснения из уст в уста выдающегося мудреца, который возьмется объяснить понятия на разговорном языке, что подобно копированию с языка на язык, с языка ветвей на разговорный язык. И тогда сможет объяснить духовное понятие каким-либо образом."
    Бааль Сулам, ТЭС, часть 1, Внутреннее созерцание

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    16.06.2008 в 20:20

    Я считаю,что такая книга уже есть,она внутри этого русскоязычного Блога,иврито и англоязычных блогов!Здесь есть всё: тексты,видео,живая речь,полемика(т.е. вопросы -ответы),первоисточники.Ценнейший учебный материал,включая Букварь,книгу для средних классов,книгу для продвинутых,т.е.,полноценное Учебное Пособие!Необходимо только провести кропотливую работу по систематизированию по уровням,темам,по специфике учебного материала.Приложением к книге могут быть видео- и аудио-диски для просмотра и прослушивания различных файлов,включенных в блог,в качестве наглядного пособия.Кроме того,возможен еще вариант (версия)Электронной книги (Учебника) для тех,кто привык читать книги в Интернете(как на специализированных сайтах -библиотеках).Тему для Предисловия также можно найти в Блоге из уже выставленных материалов.Также можно систематизировать и составить хорошее оглавление для навигации по тематике.Таково мое скромное мнение.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.06.2008 в 22:18

      Блог не более чем живая реакция в реальном времени на события,которые происходят в нашем мире и их обьяснения с каббалистической точки зрения,а также ответы на актуальные вопросы.Существует также возможность коментировать темы и править самого себя и других(правда в последнее время блог не пользуется популярностью среди коментирующих в силу того,что на нём пишут люди,которые далеки от каббалы и просто пропагандируют чужие идеи или свои заблуждения-их стирают и с ними и коментарии тех,кто пытается в силу своих способностей донести свои сомнения,утверждения и доказательства с их точки зрения,но при этом используя лишь каббалистические источники),но полемики нет потому,что это блог Рава и он решает ,что стоит полемизировать,а что -нет.
      Чем больше будет книг разных и для разных людей по ментальности,воспитанию и образованию-тем лучше.Каждый будет читать то,что ему ближе,а вот в группе ,уже с базисными знаниями ,стоит учиться у Рава-он живая книга и путеводитель в одном лице!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.