О раскрытии Торы-1

rav_pesach_2008-04_100.jpgОт американских студентов:  

Вопрос: По статье "Дарование Торы", вы объясняли, что религии не содержат в себе правила "возлюби ближнего". Вы приводили в пример религиозные войны, кастовость среди индусов. Как я должен понимать войны против "семи народов" и Амалека, через призму любви к ближнему?

Ответ: Только как внутренние войны в самом человеке - против его эгоизма, и ни в коем случае не как убивать кого-то физически! Каббала говорит только о исправлении эгоизма человека.

Пурим! Раскрытие скрытого

''Забыть Амалека''

 

Вопрос: Создается впечатление, что даже в Торе присутствует очищение через полное уничтожение (например, идолопоклоннических городов). Я стремлюсь понять, каким образом эти действия могут правильно совершаться в соответствии с "любовью к ближнему". Мне кажется, что  даже если они искренне производятся исходя из любви к ближнему, то  все равно обязательно приведут следующие поколения к ошибочным выводам, и, как результат, - к жестокости и разрушениям.

Ответ: Эти вопросы еще раз подтверждают вывод - Тора никогда не говорит о внешнем, а только о внутреннем исправлении человека. Никакими физическими действиями ничего в эгоизме изменить, исправить невозможно. А только нашу эгоистическую природу нам надо исправить. Поэтому, речь идет только о нашем внутреннем исправлении.

Бааль Сулам пишет с горечью о том, что книги Каббалы и книга Зоар полны "описаний нашего мира"  и это вводит в заблуждение изучающих Каббалу. Поэтому самое важное - освободить Каббалу от этого стиля, чтобы изучающему было понятно, что речь идет только о духовном. Духовное - не облачается в материальное, не имеет с ним никакой связи, это только сила вне материи. Надо переписать всю Каббалу в таком виде, и ни у кого не будет путаницы, и все воспримут это методику исправления души правильно. Это предстоит еще сделать нам!

icon for podpress  Каббала - это методика!: Открыть | Скачать
 

3 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    09.06.2008 в 03:15

    Ведущий: Но у пророка Йехезкеля написано, что кости иссохшие обрастут плотью и оживут?
    Ни в одной каббалистической и святой книге нет ни одного слова о нашем мире – потому они и называются святыми книгами. «Святой» - это значит «отделенный» от нашей земной реальности. Святость – это то, что отделено от материального и находится выше этого мира. И поэтому книги, называемые: Тора, Гмара, Мишна, Пророки, Агадот, Притчи, Мидраш, Каббала – все они говорят только о духовном мире, в который человек должен проникнуть и в нем жить и существовать. Ведь наше тело без сомнения умрет, и с ним нечего больше делать – там нечего оживлять.
    Давайте проведем исследование – где же эта косточка «луз», которая не тлеет в земле? Не дай Бог думать, что речь идет о физическом теле – имеется в виду лишь духовное желание человека, его человеческое «я», а не биологическое тело.
    А если мы отсечем от тела разные его части, то что же, человек уже не сможет полностью воскреснуть? А если мы сделаем пересадку органов, которую разрешено производить, невзирая на национальности и пересаживая еврею органы не еврея – так какой же человек потом воскреснет? Давайте заменим в человеческом теле все органы – и кем он тогда будет, когда оживет? Кем будет этот человек? То есть речь идет лишь о духовном возрождении, когда вместо заключенного и действующего в нем эгоизма, он начинает свое становление как человека.

    читать дальше
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_2007-07-05_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от adept: Ссылка
    09.06.2008 в 13:12

    "Духовное - не облачается в материальное,не имеет с ним никакой связи,это только сила вне материи.Надо переписать всю Каббалу в таком виде,и не у кого не будет путаницы,и все воспримут эту методику исправления души правильно.Это предстоит ещё сделать нам!" - спасибо раву Лайтману за понимание главной проблемы в освоении Каббалы массами.Теперь дело за Вами,главное чтобы не было поздно.Ибо "посеешь ветер - пожнёшь бурю",а Вы пришли в мир не разрушить,но исполнить...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    09.06.2008 в 13:45

    Не стоит делать из Лайтмана Иисуса Христа(тот уже пробовал "исполнить").Рав занимается обучением,созданием группы и распространением.Его задача распространить каббалистические знания по Б.С. как можно больщему числу людей и закрепить в них методику.
    Рав постоянно коментирует каббалу в современых терминах,а наша работа осознавать эти коментарии и стараться всё же на базе нового мировозрения читать первоисточники и не ошибаться.
    А если всё разжёвывать-то в чём будет Ваша работа,Ваше усилие?
    Так что дело за нами,а не Лайтманом-он свою работу выполняет на 100 процентов от его КПД!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.