Название народа, языка и земли

bs_100_wp.jpgБааль Сулам. Название народа, языка и земли (конспект)

Название народа. "Еврей" - имя народа, происшедшего от Эвера, потомка Шема, потомка Ноаха (Ноя). Авраам был из этого народа, и потому звался "Авраам-еврей". И, пока не стали его потомки народом, их называли "евреи" по имени народа Авраама. Но и после вступления в землю Израиля, народы не желали называть нас "израильтянами", чтобы не признавать нас как отдельный народ. В Танахе: народы называют нас "евреи", но мы себя всегда называем "Израиль" или "иудей". И это наше настоящее имя. 

Название языка. От древнееврейского народа к нам пришло лишь написание, но не язык. На сегодня вообще не осталось больше памяти об этом народе.

Имя "Израиль" дано Яакову и его потомкам Творцом (Тора. Берешит, 32:29).

После царя Соломона разделился народ на 10 колен и 2 колена (Йегуда и Биньямин), а название "Израиль" осталось у 10 колен, а 2 колена Йегуды и Биньямина взяли себе название "иудеи".

Вследствие возрастающего эгоизма, 10 колен упали с духовного уровня и потому были изгнаны из земли Израиля, - и с тех пор не найдены их следы. А потомки Йегуды изгнаны после крушения 1-го Храма в Вавилон, вернулись в землю Израиля после 70-ти лет изгнания, и назывались далее "иудеи".

Также и мы называемся "иудеи", потому что  происходим от изгнанников Второго Храма, потомков колен Йегуды и Биньямина, которые назывались "иудеи". 

Т.о. за народом и за языком надо закрепить лишь одно название - "иудейский".

Название земли. Землю надо называть "Израиль", поскольку она является достоянием всех колен.

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    19.05.2008 в 05:53

    Вопрос: Что такое «народ»?
    Бааль Сулам говорит, что «народ» – это собрание душ. Есть 70 народов по числу 70-ти сфирот ЗОН в парцуфе Адам Ришон. После того как он разбился, мы следуем этому числу. Существуют, так сказать, 70 основных духовных корней, смешение которых образовывает на сегодняшний день, по различным оценкам, три или даже четыре тысячи народностей на земле. Однако корней всего 70. А также есть «народ Израиля», Исраэль, представляющий собой свойства отдачи, точку в сердце. Она не относится к ЗОН, являясь Божественной частью свыше. Именно это качество и называется «Исраэль». Вследствие взаимовключения, она присутствует во всех 70-ти народах и действует в них.
    Присутствует ли оно также и вне 70-ти народов? Да, такая категория есть. Она называется народом, «не числящимся между народами». Сказано, что Билам благословил Исраэль, вместо того чтобы проклясть его.
    «Народ» – это духовный корень. Для нас не столь важно, как он облачается в материальном мире. Мы руководствуемся внутренней сутью. Есть 70 духовных корней, подлежащих исправлению, а также один корень под названием «Исраэль», который должен исправить себя, а сам предназначен для обслуживания остальных народов, остальных корней. Он пребывает в своей испорченности, дабы вобрать в себя все эти 70 испорченных корней. Поэтому Исраэль считается «непреклонным»[17], худшим из народов – ведь он должен впитать весь негатив, свойственный народам, которые в него включены. Он состоит из всех их, однако и сам со времен разбиения включен в каждый из народов.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_TRANS_BS_Arvut_2005-11-22.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.