Лидеры поколения

bs_100_wp.jpgБааль Сулам. Лидеры поколения (конспект).

Массы по природе своей верят лидеру, не обладающему никакими личными помыслами и интересами, но посвятившему и отдавшему всю свою личную жизнь на благо общества - поскольку, действительно, так и должно быть. Если же лидер из личных интересов наносит вред какому-либо члену общества, то он изменник и лжец. И как только об этом узнают, общество растопчет его в прах.

У человека есть два вида личных интересов: материальные и душевные. Что касается душевных интересов, то нет в мире лидера, который ради них не подведет общество. Например, будучи мягкосердечным, он из-за этого не искоренит вредителей и не предупредит о них. Таким образом, в личных интересах он погубит общество. Или же он побоится мести, пускай даже мести Творца - а потому воздержится и не произведет нужных исправлений.

Таким образом, отказавшись от интересов материальных, он все еще не захочет отказаться ради пользы общества от своих идеалистических или религиозных интересов, хотя это всего лишь его личные ощущения, а обществу в целом нет до них дела, так как люди не различают ничего, кроме одного только слова «выгода». Ведь в их глазах любая, даже самая идеалистичная вещь не устоит перед выгодой.

1 комментарий »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    16.05.2008 в 15:11

    Людям свойственно верить, сначало родителям, потом учителям, потом идейным лидерам и чаще всего они верят безсознательно, слепо, не понимая, что все мы люди, а людям свойственно ошибаться (думать неверно, говорить неправильно, делать неправильно). Лидеру всегда дается всего больше других, и исправится лидеру тоже сложней других. Идеальный учитель - это творец, он не ошибается, он не обманывается, только ему можно доверятся всецело.
    Боязнь поражения - это эгоизм. Выгода - это наполнение, ресурс, материал для творения...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.