Эйнштейн о религии

Сообщение: В последние годы жизни Эйнштейн упоминал о "космическом религиозном чувстве", которое пронизывало его научную работу и служило для нее опорой. В 1954 году, за год до смерти, он говорил о своем желании "ощутить Вселенную как единое космическое целое". В 1926 году он провозгласил, что "Бог не играет в кости", говоря о неопределенности в квантовой механике. Его понимание религии было намного более тонким, чем обычный смысл, вкладываемый в это слово при его обсуждении массами. Брук: хотя Эйнштейн категорически отвергал религию в ее общепринятом понимании, он возмущался, когда проповедники атеизма присваивали его идеи. Альберт Эйнштейн: "Для меня иудаизм, как и другие религии, является воплощением детских суеверий".

Найден документ, рассказывающий об отношении к религиям знаменитого физика. "Наука без религии является хромой, религия без науки - слепой", гласит знаменитый афоризм Альберта Эйнштейна, ставший источником бесконечных дискуссий между верующими и атеистами. Документ, не оставляющий сомнений в том, что теоретическая физика не является сторонником религиозных верований, которые он называл "детскими суевериями", пролежавший более 5 десятилетий в частной коллекции будет продан с аукциона в Лондоне на будущей неделе.

Письмо Энштейна, адресованное философу Эрику Гуткинду, было направлено в январе 1954 года: "Слово Б-г для меня не более чем выражение и результат человеческой слабости, Библия - важное собрание все еще примитивных легенд, которые довольно ребяческие. Неважно о чем они рассказывают, важно насколько они могут меня изменить", - говорится в нем.

Эйнштейн, который был евреем и даже получил предложение стать вторым президентом Израиля, отвергал идею о богоизбранности евреев: "Для меня иудаизм, как и другие религии, является воплощением детских суеверий. И еврейский народ, которому я с удовольствием принадлежу, и с менталитетом, которого я чувствую глубокое родство, не имеет для меня большего значения, чем все другие народы. Насколько позволяет утверждать мой опыт, они не лучше, чем другие люди. Я не вижу ничего "избранного" в них", - писал он.

11 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    14.05.2008 в 15:38

    Конечно Эйнштейн сильнейший мира сего. Но весь христианский мир и не только, признают - что евреи были богоизбранными, для миллиардов людей эта история.

    • Комментарий от Lexus: Ссылка
      19.02.2009 в 22:20

      Возможно евреи и были когда-то Богоизбранным народом, вряд ли сейчас дела обстоят также. Чем евреи лучше или хуже других?
      Считать так было бы тоже проявлением эгоизма, разве нитак?;) Можно конечно сослаться на Тору, но в Торе так же написано, что и арабы были избраны Богом и их Бог тоже обещал размножить как звёзды на небе и поставить над всеми народами 🙂 Как звёзды они как видим размножились, и нефтью тоже вроде бы как владеют:)

      Неважно о чем они рассказывают, важно насколько они могут меня изменить - очень интересное высказыание)))

  • Комментарий от adept: Ссылка
    14.05.2008 в 15:49

    Может быть мнение В.И.Ленина ещё вспомним,тоже много чего понаписал в силу своего внутреннего развития третьей ступени эгоизма.Все эти авторитеты прошлой эпохи,а всеобщее исправление предназначено нынешнему поколению землян у которых новый взгляд на окружающую действительность.

  • Комментарий от Roman: Ссылка
    14.05.2008 в 19:17

    Уважаемый Рав!!

    Есть ли животная или человеческая жизнь на других планетах?
    Есть ли нет, то как и на основание чего каббала это объясняет?

    Спасибо,

    С уважением,

    Роман

  • Комментарий от http://peter-gb.livejournal.com/: Ссылка
    14.05.2008 в 20:37

    Если заменить слово "бог" словом "истина", то все мы вместе с Эйнштейном окажемся религиозными.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    14.05.2008 в 22:59

    решил последовать вашему предложению и получилась билиберда:"...истина для меня не более чем выражение и результат человеческой слабости..".
    Будьте внимательны и не обобщайте.

    • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
      15.05.2008 в 10:46

      Истина = абсолют, точно, правильно, верно, даже может быть и куш, и бинго. Истина - аксиома в нее всегда будет вкрадываться погрешность (грех, промах). Если ваше эгоистическое нутро не хочет слышать слово истина, замените его к примеру на абсолют. Ищите истину и выиграете, не найдете проиграете! Эйнштейн со мной согласился бы.

      • Комментарий от Val: Ссылка
        15.05.2008 в 12:35

        "ваше эгоистическое нутро" :)))
        а ваше нутро, уже не эгоистическое ? нутро в нашем мире - оно у всех такое- эгоистическое, другого не создано изначально, нету другого нутра :).
        Говорят именно у таких мужчин, с большим эгоизмом, которые уверены, что с ними соглашался бы сам великий Эйнштейн, есть отличные шансы в Каббале трансформировать свое нынешнее нутро в огромный альтруистический источник, слиться с Творцом=Богом=Высшей силой=Духовным законом=Природой=Абсолютной Любовью, то есть ни много, ни мало стать Богом живым уже при жизни. И тогда светить всем, а не только детям, потому что СВЕТ не избирает, на кого ему светить, он светит всем одинаково и без всяких условий. Дерзните изучать Каббалу и у вас грандиозные перспективы найти истину, а значит выиграть.

  • Комментарий от peter_gb: Ссылка
    15.05.2008 в 10:05

    Я имел в виду общий знаменатель между религиозными и не религиозными людьми. Я не имел в виду делать это замену в критикующих религию высказываниях (пришло в голову из начальной советской школы: "космонавты летали и не нашли небе никакой истины").
    Интересно заменить слово бог на на слово истина в святых писаниях.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    15.05.2008 в 10:37

    Если Вам это интересно,попробуйте заменить слово Бог(не знаю чем оно Вас не устраивает) на слово Природа,Духовный закон.А вообще дело не в словах,а как Вы эти слова воспринимаете.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.