Спасибо, психологи – прощайте, философы

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Наука каббала и философия": Прошло время философов, и кончилась власть тех, кто придерживается философских концепций. За это следует поблагодарить исследователей материалистической психологии, которая воздвигла свой фундамент на руинах философии и завоевала общественное мнение.

Все уже признают ничтожность философии, поскольку она не выстроена на реальной основе… И потому мы признательны материалистической психологии, которая нанесла философии сокрушительный удар.

Это очень деликатная тема. Ведь в свое время философия пыталась завладеть еврейским народом и занять место науки каббала. Психология же как бы сохранила за каббалой это место, в то время как философия пришла к своему концу.

Однако на протяжении двадцатого века психология тоже реализовала себя полностью.

Ведь чтобы вспрыгнуть на стол, надо подпрыгнуть выше стола. И соответственно, мы не можем исследовать человека, не приподнявшись над ним. Пока психологи изучали естественные, "животные" качества человека, они добивались успехов. Им даже удалось распознать пирамиду желаний, которую описал Абрахам Маслоу. 

И все-таки это были малые, простые открытия. Зато как только психологи попытались проникнуть чуть глубже, они столкнулись с большой неразберихой. Проблема здесь еще и в том, что, в отличие от точных наук, исследующих постоянные, неизменные законы, психология занимается "переменными". Ведь человек – не стабильная величина, он меняется, особенно в наше время. И потому результаты изысканий быстро устаревают: спустя несколько лет и исследователь, и объект его наблюдений уже не те, что раньше.

Как следствие, психология лишена твердой основы. Это не точная наука, а комплекс малых, частных, узких, ограниченных исследований. В конечном итоге, сегодня, когда философия уже стала "бранным словом", психология тоже исчерпала себя. Мы вышли на финишную прямую.

Из урока по статье "Каббала и философия", 20.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала как высшая психология

Каббала и философия: за кем решающее слово?

Хватит двигаться на ощупь в темноте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.