Интериоризация в социальной детерминации

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Развитие личности возможно только при единстве двух процессов: внешнего - социального и внутреннего - личностного. Любые внешние причины и деятельность действуют на человека не непосредственно, а преломляются через внутренние условия.

Интериоризация рассматривается как механизм социализации - усвоение социального опыта. Следовательно, для актуализации личности важны два процесса: внешний и внутренний – т.е, перенося внешнюю среду во внутреннее пространство личности, человек должен опять перейти от внутреннего к внешнему, вступая во взаимодействие с социальной средой, которая представляет возможность формировать свою внутреннюю жизнь.

Реплика: Согласно каббалистическому мировоззрению, все воспринимаемое находится только в человеке. В этом мнение каббалистов полностью совпадает с мнением квантового восприятия мира. Поэтому вопрос сводится только к рассмотрению внешнего и внутреннего восприятия внутри личности и возможности совмещения их как между собой, так и с их источником - Творцом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир сквозь призму окружения

Мнения философов

Общая проблема семи миллиардов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.