Реальность за "стеной"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если исходить из того, что существуют две реальности, то соответственно должны быть и две истории. Есть история материального, физического мира, и есть духовный план этой истории...

Ответ: Это одно и то же. Духовный план - это просто базисная "подложка", на которой находится наш материальный мир. Наш мир существует на сетке сил, которые мы не ощущаем. Эти силы мы называем духовными, потому что они выше и тоньше наших ощущений. Мы просто еще не приспособились их ощущать. Но именно они и определяют все, что происходит в материализованном от них мире.

Вопрос: Но в науке мы исходим именно из причинно-следственных связей этого мира...

Ответ: Маленький ребенок подходит к крану в стене, открывает кран, набирает воду. Он считает, что мир устроен так, что из крана в стене течет вода. Он не знает, что находится за стеной. Для него в этом кране находится источник воды. Так и наука воспринимает все происходящее, начиная от "стенки" нашего мира, а о том, что существует за "стеной", говорит лишь наука Каббала.

Вопрос: А в каком соотношении находится то, что здесь, и  то, что за "стеной"?

Ответ: В абсолютно полной связи. Существует сетка сил - она первична. На ней образовывается все духовное, а затем материальное. И эта сетка сил, ее законы определяют всё - всю надстройку. См. Статью "Суть науки Каббала" раздел "Закон корня и ветви в отношении миров".

 

Уроки по статье "Суть науки Каббала" (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись, урок 1 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись, урок 1 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись, урок 2 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись, урок 2 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорыв в новое измерение или тупик?

Преемственность или разрыв?

Игрушка для человечества

И другие в разделах: Восприятие реальности, Каббала и другие науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.