Главное – связь с корнем!

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбая наука – это язык. Но если в науке ты объясняешь свое постижение на том же уровне на котором постигаешь (в том же мире), то языком каббалы ты объясняешь то, что постигаешь относительно корня. В этом отличие обычной науки от науки каббала.

Любое явление, которое ты изучаешь и постигаешь в нашем мире, ты записываешь на том же уровне, на котором постигаешь и исследуешь его. А в каббале ты не постигаешь сам материал, ты постигаешь его связь с корнем – это главное!

Бааль Сулам пишет в статье "Наука Каббал и ее суть": "… физика – это лишь частный вид знания, находящегося в частном мире, и она является особой только в отношении собственной области, и нет никакой другой науки, которая была бы в нее включена.

Но не  так в науке Каббала. Основой ее является общее знание всех уровней: неживого, растительного, животного и говорящего, - и всех их частных проявлений, которые включены в замысел Творца, то есть, все, соответствующее цели, и поэтому все науки в мире, от малых до великих, включены в нее чудесным образом"

Связь с корнем – в этом особенность науки Каббала и поэтому она может включить в себя все остальные науки. Ты можешь объяснить свойства какой-то материи в данный момент или связь между явлениями, но это не объясняет суть вещей и явлений.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 10.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

И тогда вспомнишь все, что учил

Зачем нужен язык ветвей

Духовные цветы под духовным солнцем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.