Почему мы любим фильмы ужасов?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В 1896 году Жорж Мельес снял первый в мире трехминутный фильм ужасов. Назывался он "За́мок дьявола". С тех пор прошло более 120 лет, миллионы зрителей, а может быть, миллиарды обожают фильмы ужасов. Эти фильмы попадают в топы самых кассовых фильмов, приносят огромные доходы.

Ученые считают, что мы любим фильмы ужасов, потому что хотим почувствовать прилив адреналина, но в безопасной обстановке.

Ответ: Естественно.

Вопрос: Зачем нам этот адреналин и весь этот ужас? Ты потом сто раз себя проклинаешь!

Ответ: Да посмотрите на ребенка. Приведите его куда-нибудь, в зоопарк, – как он будет стоять за мамой, держась за ее юбку, и выглядывать оттуда.

Это то, что есть. Я помню еще в Ленинграде на Васильевском острове был кинотеатр, в котором показывали старые фильмы. И вот выходил такой правильный человек и читал маленькую лекцию об этом фильме, что мы, конечно, должны понимать это все правильно. 

Вопрос: Так вот, скажите, человеку это ощущение ужаса нужно как хлеб? Почему он к нему тянется все время?

Ответ: Это показывает ему противоположную сторону жизни. И потом человеку интересно чувствовать постижение границы, за которой существует нечто неведомое и ужасное такое, которое окружает тебя и пытается сковать.

Вопрос: Приближение к этой границе – это важно человеку?

Ответ: Да. Это важно. Мы всегда интересуемся постижением грани, границы. Это дает нам ощущение состояния, где же мы находимся, как опять-таки тот же ребенок, который держится за мамину юбку и выглядывает из-за нее.

Вопрос: Это говорит о человеке, что он развитый, когда он идет к этому неведомому и останавливается? А у ученого такое же ощущение? Ученый, который двигается к какому-то открытию: дальше, дальше, что-то такое неведомое перед ним.

Ответ: Ученого неведомое не пугает. Оно не пугает, но завораживает. Есть в этом какой-то испуг, но не тот, который во "Франкенштейне". Это другое, это я должен раскрыть, понять, постичь, ощутить. Ученый пытается выбраться за пределы постигаемого, за оковы нашего мира.

Вопрос: Он хочет туда пойти? Ребенок прячется за маму, а ученый хочет туда идти?

Ответ: Да. Но все равно пощекотать нервы хотят и те, и другие.

Это все, конечно, очень возбуждает ученого.

И маленький ребенок, который выглядывает из-за маминой юбки, и ученый, который пытается что-то раскрыть, – это всё дети, которым не хватает познать истину. И хотя и пугаются, и у ученого есть это ощущение, но идут.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.02.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.