Чудо раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала говорит о том, что в природе существуют жесткие законы. А кроме них есть еще более высокие законы – законы отдачи, которые дополняют наши законы.

Наш мир построен на законах получения. Вся форма и материя нашего мира – эгоистическая, которая постоянно реализует свой эгоизм: электроны и атомы притягиваются друг к другу и взаимодействуют между собой, химические элементы хватают друг друга и притягивают, растительная природа накапливает все хорошее и выдавливает все плохое, животная природа перерабатывает все для своей пользы, человек в ментальном плане делает всё для себя и так далее. Мы исследуем эгоизм. Это является нашей земной наукой.

Есть другая природа – отдачи: отдавать другим, наполнять их насколько возможно. Эта природа абсолютно противоположна нашей – антимир. Его и исследует каббала.

Но кто может исследовать антимир?! Ученый, который сам, своими свойствами находится в нем. В той мере, в которой он развивает свои инструменты познания, он может его исследовать. А если нет, то Высший мир для него не существует, скрыт от него.

Если ты попросишь показать что-то из антимира, я не смогу это сделать. Чем ты обнаружишь это "что-то", если в тебе нет ни одного духовного свойства?! 

А если есть, ты увидишь Высший мир, потому что у тебя уже будет новый орган ощущения – свойство отдачи, только надо тебя научить, как его использовать, как им управлять. 

Самое главное для нас – найти это свойство, увидеть его в себе, развить. И мы всё делаем вместе, хотя это очень сложно. Главное – достичь первой ступени, а поскольку ты еще не знаешь, что это такое, то она действительно раскрывается как чудо. Как будто возникает нечто близкое, понятное и в то же время совершенно непредвиденное, непредсказуемое, настолько свойство отдачи обратно всем нашим желаниям и мыслям.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое чудо"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудеса или законы природы?

Чем каббалист отличается от ученого?

Специфика науки каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.