Вселенная – аналоговая система

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В 1982 в Парижском университете был проведен эксперимент в области квантовой механики.

Ученые обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом, независимо от расстояния между ними. Не имеет значения: 10 футов между ними или 10 миллиардов миль, – каждая частица всегда знает, что делает другая.

Это открытие нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света, и поэтому одних ученых отталкивает, других вдохновляет даже на более радикальные объяснения.

Например, физик Лондонского университете Давид Бом считает, что это открытие говорит о том, что объективной реальности не существует, и несмотря на очевидную плотность, вселенная в своей основе – это гигантская, роскошно детализированная голограмма.

Ответ: Вселенная намного сложнее, чем голограмма. Между всеми ее частями действительно существует мгновенная связь. Мы находимся в объеме, который абсолютно жестко связан между всеми своими мельчайшими частицами, силами, информационными полями. Ни одна из них не свободна от мгновенного воздействия на другие частицы и от их влияния на себя. 

По сути дела, наша вселенная представляет собой аналоговую систему, в которой всё мгновенно связывается друг с другом. Мгновенно! Если что-то делается в одной части, в другой, третьей, четвертой, т.е. происходит какое-то смещение, изменение на один миллиметр, на один миллиграмм, на одну единицу, это мгновенно вызывает изменение во всей вселенной. Так мы устроены. В таком мире живем.

Но люди воспринимают информацию по-другому. С нашими запаздывающими индукционными свойствами, пока всё это в нас распространится, осозна́ется, пройдет период адаптации… Наше восприятие вселенной – это не то, что вселенная сама по себе.

Поэтому здесь можно говорить о двух вещах: о том, что существует на самом деле, и о том, каким образом человек в своих пяти материальных органах чувств или с помощью инструментов, немного расширяющих диапазон его ощущений, воспринимает то, что происходит.

То есть речь идет о том, что существует объективная реальность и насколько субъективно она воспринимается в нас, проходя через наши фильтры.

Из ТВ программы "Крупным планом. Голограмма"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.