Возможность, которая нам дана

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что человек все воспринимает из себя. И тот же Циолковский все воспринимал из себя. Но почему, говоря о воле вселенной, он говорил о ней как о чем-то совершенном, гармоничном, относящемся к нам с абсолютным добром?

Ответ: Потому что в каждом из нас есть возможность воспринимать мир вне себя.

В некоторых людях эта возможность, которая в каббале называется "точка в сердце", более ярко выражена. Они чувствуют изнутри какое-то давление, движение. А у основной массы людей эта точка глубоко скрыта. У них нет такой потребности, такого захвата.

Поэтому сначала они пытаются сделать это в науке. Я встречал много таких людей. Я думаю, что в наше время начнется серьезная переоценка, и эти люди придут в каббалу.

Каббала – это наука, которая помогает человеку заглянуть не только вглубь себя, внутрь своих ощущений, но и изменить себя, свои ощущения, выйти за пределы себя и увидеть мир невозмущенным – таким, каков он на самом деле, вне меня, а не таким, как я ощущаю его в себе.

Из ТВ программы "Крупным планом. Воля вселенной"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что требует от нас вселенная

Есть ли у вселенной воля?

Достичь вершин развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.