В чем был прав Зигмунд Фрейд

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если у Зигмунда Фрейда не было ответа на вопрос о смысле жизни, значит, он просто пытался отключить от него человека?

Ответ: Я бы не сказал, что Фрейд не понимал этого. Он просто явно ставил границу там, где этот вопрос был реально решаемый с научной точки зрения, с точки зрения воздействия психоаналитика на наш мир и изучения его реакций, с точки зрения взаимодействия психолога со своим пациентом и так далее.

Поэтому он поступал разумно, говоря, что мы относимся к материалистической психологии, как к науке.

Великий каббалист Бааль Сулам приветствовал материалистическую психологию, потому что она работает над материей, изучает ее явные реакции и на основании этого опытным путем строит свой подход и развивается.

В этом отношении мы, будучи каббалистами, находимся в гармонии и дружбе с психологией, чего совершенно нельзя сказать о философии, полной противоречий, взаимной неприязни, отдаления из конца в конец, хотя каббалу изучают на философских факультетах. 

Зигмунд Фрейд понимал эту проблему. Он хотел сделать из психологии науку, – не зря же он называл ее психоанализом, и все это было опытным путем, он сам принимал всевозможные вещества, в том числе наркотические.

Поэтому он говорил, что вопрос о смысле жизни выходит за рамки нашего существования и потому считается болезненным, то есть он не реальный, не здравый, не здоровый с точки зрения исследователя, и поэтому к нему надо так относиться. В этом он абсолютно прав.

Из ТВ программы "Крупным планом. Прав ли Франкл?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как получить ответ на вопрос о смысле жизни?

Фрейд даже не предполагал…

День рождения Фрейда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.