Достичь статуса Творца

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Алхимики давно искали секрет "философского камня", чтобы превращать все в золото. Но это лишь символ, потому что в этом превращении – способность подчинить себе мир. Согласно их утверждению и представлениям, если я подчиняю себе мир, то таким образом приближаюсь к Богу.

Ответ: Конечно. Если я превращаю любой элемент во что угодно, даже физически, то я уже становлюсь в чем-то Творцом.

Но дело в том, что алхимики пытались это сделать на неживом уровне. В принципе, заняться перетасовкой электронов, нейтронов, протонов в атомном ядре и переделать их – это возможно.

Допустим, в одном ящике у меня электроны, в другом – протоны, в третьем – нейтроны, и так далее. И вот я составляю из них драгоценные металлы. Тебе нужно золото? Пожалуйста, я собираю тебе золото, серебро, железо, бронзу – нет проблем, любые элементы. И что мы этим достигнем? 

Это чисто технологическая проблема, и если она будет решена, человек от этого счастливее не станет. Он не достигнет смысла жизни, не станет всемогущим. У каждого будет дома несколько тонн золота. Что он будет с этим делать? 

Реплика: Символика именно в том, что, подчиняя себе других, властвуя над другими, я таким образом достигаю статуса Творца.

Ответ: Нет. Вовсе нет, потому что задача Творца заключалась в создании человека, чтобы тот достиг Его уровня. Сам!

А уровень Творца не в том, чтобы создавать всякие золотые бирюльки, а быть подобным Творцу по Его статусу, по Его свойствам отдачи и любви.

Творец создал нас своим светом. Этот свет состоит из 613 свойств отдачи и любви, 613 видов эманации добра. Мы же созданы как их отпечаток. И поэтому в нас есть 613 эгоистических желаний наполниться этими светами. Мы должны преобразовать свои желания так, чтобы они работали как 613 свойств отдачи и любви – в каждом из нас.

Из ТВ программы "Крупным планом. Анамнез"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогресс человечества – поиск Творца

Стать равными Творцу

Что значит быть Творцом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.