Объект исследования – человек

каббалист Михаэль ЛайтманПроблема современных наук в том, что мы достигли порога, когда можем в наших органах чувств ощущать, дополнять, предпринимать. Поэтому все ученые говорят, что наука достигла своего конца.

А каббала говорит, что в своих пяти органах чувств мы достигли, практически, максимальной границы, за ней мы уже ничего не можем видеть. Нам нужно не изобретать новые приборы, которые лишь немного могут расширить наши органы восприятия, а расширять сами органы чувств.  

Наука это сделать не может, поскольку занимается только механической добавкой к человеку. Нам надо менять самого человека, немного развить его изнутри. Этим и занимается каббала.

Поэтому мы приходим к выводу, что на смену наук, как их продолжение, должна выйти каббала и дать ответ, как расширить границы нашего постижения и прийти к состоянию, когда мы можем развивать человека, и из человека постигать всё бо́льшие глубины природы.

В каббале объектом исследования является сам человек. Он может измерять свои изменения в своих же инструментах, которые есть в нем, а не вне его.

Из беседы о науке

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объективность экспериментов в каббале и других науках

Каббалист – исследователь самого себя

Каббала и земные науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.