Область каббалы и область психологии

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Цель психологии – улучшить качество материальной жизни. А цель каббалы, как пишет Бааль Сулам, – раскрытие Творца творениям в нашем мире.

Ответ: В принципе, мы находимся в очень интересном объеме воздействия на нас всего лишь одной единственной силы – высшей силы природы. Можно называть ее Творцом или просто Природой в общем виде.

Если мы не улучшаем себя в качестве отдачи и любви к окружающему миру, не подавляем свое эгоистическое свойство и не развиваем в себе свойство альтруизма, то находимся в рамках психологии.

Это можно сказать как относительно человека, так и, в какой-то степени, относительно животного, растительного и даже неживого уровней природы, которые находятся ниже уровня "человек". Изучая их, мы практически изучаем психологию нашего мира, то есть реакции взаимодействия между любыми организмами и управляющей силой природы.

Но если мы желаем изменить себя в соответствие с высшей силой природы, то тогда уже входим в область каббалы. 

Психология предназначена для того, чтобы лучше, уверенней чувствовать себя в нашем мире, и только лишь в ограниченных рамках, изначально данных ему природой.

Альтернатива ей заключается в том, что человек может развить себя выше этих рамок, подняться выше своего эгоизма, начать исследовать мир в свойстве отдачи, направленной на других, а не на себя, и тогда он начнет изучать вторую сторону своей сути, которая называется "душа".

Этим занимается наука каббала, чтобы человек мог выйти за рамки нашего мира, узнать, что на самом деле существует вне его. Ведь в рамках нашего мира он всего лишь ощущает себя и то, что улавливает внутри себя.

Но поскольку наш аппарат восприятия очень ограничен, то развивая себя к свойству взаимосвязи, любви, отдачи, наполнения мира других, мы начинаем ощущать действительность по-другому. Мы чувствуем силу, которая существует вне нас и воздействует на нас извне.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.10.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.