Каббала и философия: вопрос о смысле жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Задавались ли философы прошлого вопросом о смысле жизни?

Ответ: Да, но они относились к этому вопросу точно так же, как многие относятся сегодня – чисто умозрительно. Они не понимают, что надо войти в Высший мир, почувствовать, раскрыть его для себя и существовать одновременно в двух мирах: через наш мир видеть следующий – духовный. Они не представляют, что это такое же постижение, как нашего мира, и поэтому работают чисто разумом.

Реплика: Вы неоднократно говорили, что все духовные методики и религии взяли свое начало из каббалы, от Авраама.

Ответ: Да, они так и называются аврамическими.

Вопрос: В том поколении преобладали души, очень близкие к природе, и человеку было достаточно задаться вопросом: в чем смысл моей жизни? Почему тогда многие стали философами?

Ответ: Неважно, задавался человек этим вопросом или нет. Все равно у него должна была быть точка в сердце, все равно он должен был чувствовать, что его влечет раскрытие Высшего мира, что ему надо обязательно это ощутить, узнать на собственном опыте, а не думать, основываясь на каких-то умственных или физических упражнениях, что он уже находится в высшей сфере.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ищущие"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему одни становятся каббалистами, а другие философами?

Краеугольное отличие каббалы от философии

В чем отличие каббалы от философии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.