Отличие духовной математики от земной

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня очень сильно развилась математика. Каббалисты никогда не знали такого. Единственное, что в каббале близко к математике – это гематрии. 

Ответ: В принципе, математика отображает зависимость между какими-то параметрами. Так что, если мы возьмем наши желания, с одной стороны, и желания высшего поля, с другой, то, как считает и раскрывает каббала, кроме этих двух параметров ничего нет.

Поэтому все наши знания тоже состоят из нуля и единицы. Мы можем таким образом записать любую данность. Каббалисты описывают соотношение между различными ступенями, но описывают это в виде условия: если ты знаешь, как подступиться к изменению себя на каком-то уровне, тогда так-то сделай из себя нужный инструмент, ощути и увидишь, о чем говорится.

То есть земные науки связывают различные данные в какую-то единую цепь, но это все не переживается человеком и существует как бы вне нас.

А каббала – это наука, которая ощущается нами, и, в первую очередь, должна настроить нас на это ощущение, не отрывая от природы. Поэтому она описывает человека и природу совсем по другому принципу – как наши шаги по слиянию с природой. 

Математика – это взаимосвязь между какими-то данными. Но проблема в том, что в нашем мире это все происходит в эгоистических свойствах и поэтому ведет не к подобию, а наоборот, к дифференциации, к разрыву, вследствие чего появляется множество всевозможных свойств, формул, взаимозависимостей и прочего.

Но когда ты идешь только по подобию, то тебе почти не нужна математика, потому что в духовном мире все проградуировано по 125-ти ступеням, и на каждой из них есть пять уровней. Ты должен уподобиться каждому из них. Для этого тебе надо привести свой эгоизм в состояние, соответствующее определенному уровню. То есть все очень конкретно.

А в нашем мире тем, что мы работаем в эгоистическом кли/сосуде, мы разбиваем его на множество частей, и у нас получается огромный математический массив. Мы никак не можем его связать: где взять эту единую формулу, которая связывает все мироздание в одно целое? Через наше эгоистическое восприятие это никак не сделаешь.

И хотя мы активно пользуемся математикой, но, в принципе, она вся построена не на подобии, а на отличии от природы. Духовная математика основана на совершенно иных принципах.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.