Каббалистический подход к восприятию реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что включается в индивидуальное сознание, и что – в коллективное?

Ответ: Индивидуальное и коллективное сознание обычно рассматриваются с точки зрения психологии и раскрытия реальности. А в каббале мы имеем дело с несколько иными вещами. Здесь мы должны изменить свои исконные природные свойства, придать им совершенно другую возможность восприятия.

И тогда получается, что люди, которые могут изменить свое восприятие действительности, то есть получать реальность, невозмущенную своим эгоизмом, воспринимают ее такой, как она есть.

А остальные люди, рожденные в эгоизме, получают реальность, которая проходит через их эгоистические желания. Соответственно, она в них моделируется, и через эту модуляцию воспринимается человеком согласно тому, как он желает ее видеть.

Так что, разница очень большая. Все ученые, все существующие науки находятся в эгоистической реальности, и, естественно, что у каббалистов нет общего поля общения с ними из-за совершенно разных условий восприятия. Поэтому говорить о чем-то общем невозможно. 

Вся наука – это не просто индивидуальное постижение человеком, а расширение данных на других людей, которые находятся в таком же стиле восприятия, что и ты, и могут это воспринять, отобразить, отрефлексировать. Поэтому каббала – наука тайная. Она раскрывается только тем, кто ее постигает в своих новых свойствах.

Я не представляю, как можно делать из нее какое-то дополнение к другим наукам или как-то связывать с ними. Ведь человек должен обретать новые свойства.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разум и сознание

Поменять субъективные установки

Как мы воспринимаем мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.