Мудрость толпы и мудрость каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Эффект мудрости толпы заключается в том, что обобщенное мнение большой группы людей позволяет давать более точные ответы и прогнозы. Но это происходит лишь тогда, когда члены толпы выносят суждения независимо друг от друга. Почему? Как это работает?

Ответ: Это несколько иной принцип, чем в каббале – принцип коллективной обработки данных, где каждый смотрит от себя на противоположные мнения, противоположные взгляды, противоположные школы. И когда они пытаются вместе обобщить результат, он получается намного лучше и вернее, чем у каждого по-отдельности. Но это все равно не то, о чем говорится в каббале.

Согласно каббале, мы должны подняться на уровень "вера выше знания", то есть выше себя, и решать задачи не в эгоистическом ключе – насколько каждый из нас более умный и может больше связаться с другими, – а быть в вере выше знания, суметь овладеть силой коллектива, приподняться над индивидуальностью каждого и над общей индивидуальностью.

Складывая свои эгоизмы, мы одновременно с этим собираем вместе желание подняться над нашим суммарным эго. Получается, что, с одной стороны, у нас есть огромный общий эгоизм, а с другой стороны, мы обретаем антиэгоистическую силу. И тогда мы действительно можем сделать очень качественное, совершенно новое действие, которое построено на отдаче, а не на получении.    

Реплика: Это похоже на то, что говорил Эйнштейн: "Нельзя решить проблему на том уровне, где она зарождается. Она всегда решается на более высокой ступени". То есть следующей ступенью является сплочение между людьми.

Ответ: Да. И хотя Эйнштейн инстинктивно к этому пришел, но диагностика верная.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 25.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равенство и разнообразие

Коллективная мудрость

Механизм коллективного разума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.