Чем каббала отличается от земных наук?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем каббала отличается от земных наук?

Ответ: Земные науки открывают взаимодействие между различными частями природы на самом низком, материальном уровне.

Каббала же позволяет использовать нам силу со следующей, духовной ступени, для того чтобы мы смогли на нее подняться и освободиться от всех связей с земными силами, перестать им подчиняться, и войти в постижение следующего уровня мироздания.

Реплика: С одной стороны, каббала – это наука, а с другой стороны, она постоянно скрыта…

Ответ: Она не скрыта! Просто она ускользает от нас сквозь пальцы, потому что у нас нет духовных ощущений. Когда вы достигните тех ощущений, которыми оперирует каббала, тогда она будет в ваших руках.

Вопрос: Но когда-нибудь она получит статус науки?

Ответ: Нет. Только между каббалистами! Каббала называется "тайной наукой", потому что остальные не владеют этим инструментом. 

Например, физику может изучать и использовать каждый, не изменяя свою природу. А каббалистическая методика подчиняется тому, кто согласен изменить себя до ее уровня.

Реплика: Особенность каббалы в том, что к ней особое отношение со стороны людей, очень много противников, надо постоянно что-то доказывать…

Ответ: Ничего не сделаешь, потому что люди не понимают, о чем идет речь. Так будет до тех пор, пока большинство людей не смогут освоить каббалу и заявить, что они находятся в ее постижении и реализации.

Из урока на русском языке, 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и земные науки

Специфика науки каббала

Каббала и другие науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.