От кого скрывается Творец?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббале говорится о раскрытии Творца. Он что, скрывается? От кого и для чего?

Ответ: Говоря о скрытии, мы имеем в виду то, что скрыто от человека. Когда-то от человечества были скрыты огромные пласты знания о нашем мире, и мы постепенно их раскрывали.

То же самое и в каббале: в мере развития инструментов, с которыми мы работаем, мы раскрываем то, что раньше не замечали, не могли ощутить, сопоставить, соединить между собой.

Творец – это общий закон природы. И мы его изучаем. Даже законы нашего мира тоже изучают Творца, потому что изучают природу.

Скрытие существует только относительно человека, и выражается в том, что до определенного времени он что-то не понимает, не знает, не ощущает. Как маленький ребенок – что он видит в мире? Но,  вырастая, он видит все больше и больше. Так и мы с годами расширяем нашу границу познания.

Если для того, чтобы постигнуть наш мир, нам надо все время расширять наши естественные органы чувств, то для изучения каббалы надо расширять совершенно новые органы чувств, которых у нас пока еще нет. Поэтому каббала называется тайной наукой.  Но то, что изучается в ней, существует. Речь идет о раскрытии относительно человека.

Из урока на русском языке, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что скрыто от каббалиста?

Что скрывает от нас Творец?

Почему же Творец скрывается от тебя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.