Завидуйте!

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В университете Сан-Диего проводятся опыты с целью доказать, что все люди без исключения завидуют друг другу.

В статье подчеркивается: "Сосед купил себе новую машину. Ну и как мы себя чувствуем? Радуемся, что у соседа хорошо идут дела? А может, наоборот?

Посмотрим правде в глаза: более трети всех людей по данным социологии являются завистниками. Как правило, мы завидуем людям, которые похожи на нас. Зависть – это гадкая черта человеческого характера, но она нас сопровождает, начиная с первых шагов жизни".

Далее в статье говорится, что всего лишь 50-80% людей признаются в своей зависти по отношению к другим. Как оказалось, наибольшую зависть у нас вызывают люди того же пола и одинакового возраста.

Что Вы можете сказать об этом? Считается, что зависть характерна не для всех.

Ответ: Во-первых, это неверно. Ученые правильно поняли, что зависть может быть к более-менее равноценному существу, потому что он таким образом показывает мне, что я мог бы иметь, но не имею. 

Если я живу, допустим, в колхозе, я думаю о своем хозяйстве, об односельчанах, и если мой сосед купит новую гармонь, то я буду ему завидовать. А глядя на сына короля, я понимаю, что это – сын короля.

То есть все должно быть на уровне оценки в моих ощущениях как поражение или прибыль. А если это на более высоком или на более низком уровне, то я на этом не сосредотачиваюсь.

Но зависть есть в каждом человеке, это неотъемлемое свойство эгоизма, который представляет собой основную черту нашего характера.

Реплика: Ученые подчеркивают, что зависть – это гадкая черта характера.

Ответ: Она не гадкая. Тогда так можно сказать обо всей нашей природе: желание насладиться гадко и ужасно. Причем во всем, не важно, как и что.

В таком случае, каждого человека можно воспитать так, что он будет завидовать и королю, и простому люду. Ведь мы видим, как народы поднимались и против своих королей. То есть по этому "лифту" можно подниматься и спускаться как угодно.

Вопрос: Зависть – это важная черта? 

Ответ: Это необходимая черта. Без нее нет продвижения вперед. Человек завидует даже себе: в каком состоянии он был вчера по сравнению с сегодняшним. Вчера был здоровый, сегодня чувствует себя немного хуже.

Зависть – это ощущение одного состояния относительно другого. Поэтому если у меня нет такого сравнения, то тогда мне очень плохо, я не могу построить никакие системы защиты, продвижения, развития.

Реплика: В каббалистических источниках сказано, что зависть выводит человека в духовный мир.

Ответ: Конечно. Если мы не будем завидовать каббалистам, которые описывают, каких высот они достигли, как же мы сможем их достичь?

В принципе, это белая зависть, потому что они хотят поделиться с нами своим опытом. Здесь не может быть черной зависти. Я знаю это по себе. Будучи рядом с великим каббалистом, я не завидовал ему по-черному, мол, у него это есть, а у меня нет. Ведь он раскрывал все, что только можно было дать мне, чтобы подтолкнуть на ту же ступень и даже выше.

Поэтому зависть должна быть, но она – светлая, ведь каббалисты зовут, привлекают, помогают, держат тебя как младенца и т.д.

Каждый учитель хочет, чтобы ученик достиг его уровня. И ученик должен завидовать учителю, но знать, что он может достичь во много раз большего.

Так что, завидуйте!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависть не порок

Зависть, продвигающая вперед

Зависть - завидное свойство!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.