Творец-наблюдатель своего мира

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мир больших объектов предсказуем и понятен. Но весь мир состоит из частиц – квантов, а они непредсказуемы. Квант – это минимальная доза энергии. Самый известный квант – фотон, частица света. Мир в целом квантовый. Квант, и вообще свет, – и частица, и волна.

Вероятность – первое свойство квантового мира. Второе свойство – нелокальность, запутанность частиц: частица знает поведение своего партнера на любом расстоянии. Связанные частицы взаимодействуют мгновенно, т.е. быстрее скорости света.

Теория Эйнштейна при этом не нарушается, т.к. такая взаимосвязь частиц не связана с передачей информации, энергии и с понятием пространства, времени, скорости света. 

Никаким объектом частица в реальности не является, это возбуждение квантового поля, которое окружает нас.

Материальный мир существует, но он не главный, ведь главное в реальности происходит на квантовом уровне.

Но каким образом квантовый мир переходит в наш – в природу, здания, мебель, в нас самих? – Это зависит от наблюдения, оно превращает мир из квантовой запутанности в мир материальных объектов. Проявление объектов зависит от наблюдателя. Пока не было человека, мир наблюдал Творец, чистый разум.

И сейчас, если мы не смотрим на объекты, то не относительно нас они являются квантовым облаком. Но как только видим – облако превращается в мир. А объективной реальности не существует. Это противоречит нашей здравой логике и здравому смыслу.

Получается, что создание Вселенной является необычным квантовым переходом. А при квантовых переходах всегда необходим наблюдатель. Ведь без наблюдателя Вселенная не только утрачивает смысл, а из понимания квантовой физики, ее невозможно создать без акта наблюдения. Значит, Бог есть, как научный факт.

Вселенная организована так, чтобы в ней было комфортно существовать именно разумным людям. Масса параметров космоса благоприятны именно для разумной природной жизни.

Реплика: На самом деле ничего не создано, кроме сознания. Материального мира не существует. Все ощущается только в нашем сознании. Физики всеми силами пытаются проникнуть в потусторонний мир, они проникают в его пограничные слои, но далее для них материя и энергия будут исчезать, ускользать от ощущения любыми инструментами и разумом.

Вот тогда они осознают, что каббала призывает человека раскрыть, исследовать и понять Творца. Обо все этом сказано в книге Зоар (см. Введение в Книгу Зоар).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Загадка наблюдателя: 5 знаменитых квантовых экспериментов

Жизнь – ощущаемое несуществующее

Время возникает в спутывании квантовых частиц

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.