Наука высшего измерения

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Среди всех мудрецов народов нет подобных Тебе", п.161: …Сказано: "Среди всех мудрецов народов и во всем их царстве нет подобных Тебе".

Мы существуем в определенной реальности. Есть два подхода к постижению действительности. Первый подход – научный.

Он заключается в том, что с помощью наших органов ощущений, а также приборов, которые мы создаем, чтобы увеличить глубину и ширину диапазона наших органов чувств, мы постигаем реальность, которую нам дано ощутить в пяти земных, телесных органах восприятия, присущих также животным.

То есть изучение реальности в том виде, в каком она представляется в наших органах чувств, называется наукой. Основа науки – это философия, т.е. подход человека к постижению реальности. Имеется в виду не философия наших дней, уже ставшая бранным словом и не имеющая под собой никакой реальной основы, а исконная философия, какой она была когда-то. Поэтому ученые степени во всех дисциплинах до сих пор называются "доктор философии" (PhD – Doctor of Philosophy), поскольку это основа всех наук.

В этой статье Зоар говорит о философском, т.е. научном подходе каждого человека к миру и жизни в этом мире, к своему желанию насладиться и желанию отдавать, к Творцу, к творениям, ко всему – но в здравом виде, в том, что человек способен постичь в своем разуме и ощущениях. Такой подход называется философией. Его невозможно отвергнуть, ведь мы ощущаем, видим, анализируем и измеряем, все это существует перед нами. 

И есть другой подход. Если эта философия, как наука, вдруг выходит за свои границы и начинает говорить о явлениях, не воспринимаемых нашими органами чувств, она перестает быть наукой и превращается в некую мистику, в то, что мы сегодня презрительно называем философией, т.е. не имеющей под собой никакой реальной основы и практической проверки.

Если речь идет о том, что выходит за пределы наших органов ощущений, об источнике жизни, о происходящем до нашего рождения и после смерти, о системе высшего управления, о высшей силе, – это уже неподвластно земной науке, т.е. философии, и ей запрещено даже рассуждать об этом, это не ее область.

Там уже место науки каббала. Каббала – это наука, но для такого человека, который развивает в себе дополнительные органы ощущений, и в этих органах чувств он анализирует, исследует и из своих исследований строит новую науку, в дополнение к земным наукам, которые мы развиваем с помощью наших пяти органов чувств.

Человечество развивается, желая в своих органах восприятия раскрыть и использовать все, что только возможно, – пока не убеждается в том, что все, чего оно достигает, в итоге приводит его к кризису, к разбиению. Такова наша жизнь.

Тогда человечество начинает нащупывать и проверять, что есть тут нечто, что мы не можем принимать в расчет, что мы не знаем, с Кем находимся в связи, Кто управляет нами, с чего вдруг происходят разные события. Нам нужны дополнительные данные о состоянии, в котором существуем. Эти данные не раскрываются нам в пяти наших органах чувств. Что же делать?

Поэтому в наше время, с одной стороны, развиваются всевозможные мистики, религии и верования, ведь люди ищут, что может помочь. С другой стороны, уже раскрывается наука каббала, становится востребованной и приглашает человечество познать ту реальность, которую мы не воспринимаем в пяти органах чувств.

Мы сможем постичь ее, если разовьем в себе дополнительный орган ощущений – не еще один добавочный земной орган чувств, а иной подход к восприятию реальности: не поглощать в себя и анализировать все в себе, а суметь "выйти" из себя наружу и стать независимым от своего тела, своего желания насладиться, рисующего человеку его тело. Я "выхожу" из него и анализирую реальность такой как она есть. Тогда я не вижу тела, не вижу реальность такой, как она представляется в моих земных органах чувств, и мир становится светом Бесконечности.

Об этом говорит наука каббала. Она говорит теми же путями, что и философия, но точно определяет, где философская, т.е. научная часть, какой философия была когда-то, а не бесполезные рассуждения, а где продолжение науки, т.е. наука каббала, проникающая в ту область, которую наши земные органы чувств не раскрывают.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 06.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый – немножко философ

Каббала и философия: за кем решающее слово?

Философия: дом без фундамента

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.