Бог не играет в кости

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Лайтман, амер. физик): Наша Вселенная — чистая случайность.

Темная материя —  невидимая и непредсказуемая космическая сила, которая мешает вселенной расширяться. Если бы ее объем немного различался, на нашей планете никогда бы не появилась жизнь.

Если бы энергии было больше, чем сейчас, еще молодая Вселенная ускорялась бы так быстро, что материя не смогла бы собраться вместе для образования звезд и образующихся в них сложных атомов. Ее меньшее количество вынудило бы вселенную стремительно замедляться и распасться еще до зарождения простейших атомов.

Из всех возможных объемов темной энергии, которыми могла обладать наша вселенная, фактический ее объем попадает в узкую лазейку возможностей, позволяющих существование жизни — потребностью в атомах. Почему же все так точно настроено? —  Может существовать множество вселенных с разным объемом и значениями темной энергии. В космической лотерее с миллиардами вселенных нам досталась такая, где возможна жизнь.

Реплика: Зачем выдумывать множество вселенных, случайности и пр., если с каждым днем мы все более убеждаемся, что "Бог не играет в кости", а все логично и взаимосвязано.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сбалансированная Вселенная

Мультиверс

Нобелевская премия - за открытие тёмной энергии

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    02.03.2014 в 10:56

    [12:50:25] Махмут Сабитов (Казань).
    Творец - это общий замысел и природа мироздания, глобальный закон, который нисходит на нас, строит нас, создает нашу Вселенную, управляет всем, ведя к изначальной цели - поднять творение в развитии до Своего уровня.
    Исходя из этого определения, можно сделать главный вывод, что в природе все закономерно, в нем нет изъянов, случайностей и неопределенности, так как все творение создано Единственной Совершенной силой, называемой Творец.
    Наш мир самый удаленный от Творца, в котором скрыто Его управление, поэтому человек пребывает в фантазиях и иллюзии своей исключительности, он ощущает себя свободным от воздействия Творца. Но эта запутанность дана тоже Творцом, с тем чтобы человек благодаря своим усилиям начал поиск того, кто управляет этим миром, раскрыл замысел творения.
    [28.02.2014 14:11:14] Максим Безбородов (Казань).
    Человеческое воображение не знает границ . Включить и развить фантазию проще, чем выстроить логическое умозаключение.
    [28.02.2014 23:19:14] Данил Петрухин (Казань).
    Бог - это закон, который обязан развивать все во вселенной по определенной программе, и благо человека в том, чтобы знать этот закон и жить в унисон с ним, если же нет, тогда нас ждут одни только кризисы и страдания.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.