Почему одних людей легче соблазнить, чем других

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Институт мозга, Париж): Сиюминутное вознаграждение воспринимается через наши чувства, тогда как отложенная награда должна быть представлена в нашем воображении.

Способность отказаться от сиюминутного удовольствия в пользу долгосрочных выгод определяется работой структуры головного мозга под названием гиппокамп. То, что некоторые люди не способны противостоять легким соблазнам, можно объяснить недостатками работы этого образования, которое ответственно за формирование воспоминаний.

Гиппокамп необходим для представления будущих событий со всем богатством деталей и в привлекательном свете. Пациенты с повреждением этой структуры мозга страдают не только дефицитом памяти (прошлого), но испытывают проблемы в воображении долгосрочных целей (будущего), позволяющих избегать сиюминутных соблазнов.

Реплика: Работа над объединением в группу вызывает появление всеобщей поддержки, появления внешнего общегруппового источника ощущения, разума и памяти, позволяющего каббалисту справляться с сиюминутными соблазнениями, поднимающего его выше ощущения времени. Но появляются иные препятствия-соблазны – "клипот" – помехи, идущие от самого Творца, как сказал Творец Моше: "Идем к Фараону, потому что я отяготил его сердце".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение на месте, здесь и сейчас

Фальшивые воспоминания загрузили в мозг

Дежа Вю – как путаница

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.