Добро ради себя

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (психологи ун-тета Чикаго и Вирджинии): Склонность людей делать добро усиливается, когда они чувствуют себя в руках неких высших сил. Обычно отношения между людьми построены по принципу "услуга за услугу". То же в неосознанном виде есть у приматов. У человека этот "обмен" имеет один иррациональный момент – когда он так торгуется с мирозданием: обещает высшим силам хорошо себя вести, если его повысят на работе или если близкий человек поправится.

Реплика: Такое отношение к высшей воле называется отдача ради получения и представляет собой более усовершенствованный эгоизм, типа религиозного, в котором, кроме него, присутствует воспитание, привычка и поддержка общества. Никакими земными способами нам невозможно выйти из эгоистических намерений.

Настоящий альтруизм, т.е. действие не во имя себя, возможен только под воздействием высшего света, вызвать который возможно только правильным изучением классической каббалы. Очевидно, что продажи амулетов, красных ниток, особой воды – являются обоюдоэгоистическими действиями, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоистический альтруизм – к сверхорганизму и фашизму

Атеизм, религия и Каббала

Изменить Высшего или изменить себя

1 комментарий »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    20.07.2012 в 07:07

    Думается, что "психологи ун-тета Чикаго и Вирджинии" и сами слабо представляют описанную ими ситуацию.
    Утверждение: «склонность людей делать добро усиливается, когда они чувствуют себя в руках неких высших сил» – не верно, прежде, «добро» от «зла» различить надо. (Да всё ведёт к Творцу, но в разные стороны!) Само чувство «причастия» здесь - это уже проявление корысти – самообман, лишь незаслуженно желаемое. Причастие – это не стимул, а следствие. А вот отдельному человеку, вследствие его ЛИЧНОГО соответствия, (ОДНОМУ!) да, Творцом может сообщаться Его Намерение, и это он - Творец тогда уже своим сообщением может поставить своё ему условие. И это и есть – ПРИЧАСТИЕ. Но без способности (готовности) слышать - не услышать, даже и раздающееся.
    Не отсутствие ли соответствия человека приводит его к проблемам!?
    "...обещает высшим силам..." - это молитва. Т.О. и молитва бывает корыстна.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.