Для кого же я работаю?

laitman_2009-05-xx_ny_6618.jpgВопрос: Сказано: "Важно не твое вознаграждение, а на кого ты работаешь". Как думать об этом, а не о вознаграждении?

Ответ: Эти слова могут запутать человека. На кого я работаю? Для себя, и ни для кого другого! Запрещено представлять себе Творца в виде какого-то образа.

Творец - это свойство отдачи, которое мы должны раскрыть в себе. Поэтому, ответ на вопрос: "На кого я работаю?", зависит от того, с кем я себя отождествляю.

Если я отождествляю себя со своим эгоистическим желанием, тогда мне кажется, будто я работаю на Творца.

Или я отождествляю себя с точкой в сердце, будущим свойством отдачи (зародышем души), хочу достичь проявления в себе свойства отдачи, которое называется "Творец".

Ведь Творец, по определению БОРЭ - от слов БО, приди и РЭ, узри - обнаружь это свойство в себе.

В таком случае, нет постороннего, на кого я работаю. Я работаю над своим исправлением, чтобы достичь отдачи и любви, которая и называется "Творец". 

А если я буду представлять себе, что Творец где-то вне меня, и я обязан на Него работать, исполняя Его желание, - это приведет меня к неправильному пониманию каббалистических текстов.

Когда-то, после выхода из ощущения Творца в себе во времена крушения 2-го Храма, вот так и родилась религия - иудаизм, а затем из нее христианство и ислам. Где Творец представляется человеку не в себе, а отделенным.

В период 2-го Храма, Творец из человека исчез, скрылся, и правильная картина мира исчезла, - поэтому люди начали думать, что Творец - это кто-то существующий отдельно от Нас, а не раскрывающееся внутри нас свойство, и что у нас есть хозяин, на которого мы обязаны работать, словно рабы. На этом ложном понимании сути Творца, основаны все религии. 

Вместо того, чтобы представлять себе Творца как основное, главное свойство творения, которое облачается в нас, люди начали думать о Нем как о посторонней личности, которая сидит где-то на небесах и вершит всей нашей жизнью.

Поэтому очень важно усвоить правильные определения, иначе очень легко ошибиться и свести все к обычной религии. В Каббале эти правила даются в простой трактовке: Нет света без кли, нет Творца без творения, БОРЭ=БЭ+РЭ и пр..

Из подготовки к уроку 13.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только здесь и сейчас!

На какую награду ты рассчитываешь?

Религия: временное полезное изобретение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.