Отличие каббалы от суфизма

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть такой принцип, когда ученик должен быть тряпкой в ногах учителя.

Ответ: Во-первых, это сказано не мной. Во-вторых, не тряпкой, а "прахом у ног учителя", то есть пылью.

Я помню, как встречался в Англии с великим суфием мира, иранцем, очень мудрым стариком. Он мне сказал: "Если ты хочешь быть моим учеником, ты должен приехать сюда и полностью прислуживать мне. Чтобы ты любил меня так, как любишь себя".

И это абсолютно верно! У суфиев существует та же система, что и в каббале. Она, в принципе, идет от того же источника – от Авраама. Поэтому суфии занимались духовным на протяжении веков.

Вопрос: А почему суфизм не дает методику исправления?

Ответ: Потому что в нем нет трех линий развития.

Суфизм не может развиться с помощью эгоизма, поскольку в нем преобладает только правая линия. Он как бы существует в одной и той же плоскости. А левая линия вообще не может развиваться и даже немного постичь духовный мир, потому что это один единственный эгоизм. 

А средняя линия – это каббала, которая использует обе силы: правую и левую. Поэтому человек может расти. Мы видим, в каком состоянии непрерывной внутренней эволюции мы находимся.

Вопрос: Нет ли опасности, что каббалистическая методика может опуститься до нижайших мелочей?

Ответ: Нет, каббалистическая методика не опускается. Она становится общей, народной, общечеловеческой! Она выходит из своего скрытия и раскрывается всем!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Получить от учителя"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.