Давайте учиться, чтобы не делать ошибок

каббалист Михаэль ЛайтманДля каждого есть своя программа развития, согласно которой он продвигается. Ни один человек, родившись, не может понять, где он оказался, почему родился именно с такими свойствами, в такой семье и в такое время, в таких условиях.

Так он растет и развивается. В части душ это материальное развитие приводит к вопросу о смысле жизни, и тогда человек приходит к науке каббала, получая возможность развиваться дальше, за границы материального.

Если человек отказывается от данной ему возможности изучать науку каббала, то продолжает животное развитие. А если он берет науку каббала, но использует ее неправильно, то будет кружить, пока не исправит свой подход.

Но в наши дни уже невозможно, чтобы человек развивался во всевозможные стороны, как в прошлые времена. Ведь тогда развитие человечества шло широко по всем направлениям. А сегодня оно все больше сужается, все точнее фокусируясь на цели творения.

В наше время в мире немного желающих основать какую-то новую религию или собственную философскую школу. Человечество уже прошло через все эти фантазии. Настало время более практических занятий, позволяющих открыть методики исправления человека, чтобы привести его в соответствие исправлению мира. 

Человек все время получает мысли и желания сверху, из своей цели творения, то есть из той точки, где он должен находиться в общей душе. Оттуда к нему постоянно приходят всевозможные впечатления в уме и сердце, в чувствах и в разуме, каждый раз направляющие его в жизни, то есть возвращающие и подталкивающие к той самой конечной точке.  

Если он старается использовать свой шанс и находит правильное окружение, то может быстро и успешно развиваться. А если нет, то будет долго петлять и путаться в пути, но в итоге все же дойдет до цели.

Все в конце концов придут к цели. Вопрос лишь в том, как долго нам придется петлять, то есть сколько сделать круговоротов жизни и сколько страдать, чтобы в итоге понять, что в этой жизни нет другого пути, как только приблизиться к цели творения.

Мы находимся внутри стабильной, правильно организованной системы, но она оставляет нам некоторую степень свободы, позволяя делать ошибки, чтобы на них учиться – или учиться, чтобы не делать ошибок.

Из урока по "Статье к завершению Книги Зоар", 24.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пока человек не созреет

Как обрести душу?

К чему толкает нас природа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.