Когда эгоизм перерастает внешние рамки

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда те или иные физические или моральные отклонения раскрываются в светской среде, это не вызывает особого шока и бума, поскольку эти люди не отделяют себя от других, не претендуют на какую-то богоизбранность, не диктуют другим, как себя вести.

Когда же такое явление раскрывается в ортодоксальных кругах, это вызывает шок.

Ответ: То, что религиозные люди хотят показать, что они какие-то особенные, – это неважно. Биологически это абсолютно те же люди, у них нет никакой особой установки, внутреннего позыва быть другими. Но все равно в этой среде существуют очень хорошие взаимосвязи, общение, кассы взаимопомощи, определенная поддержка.

Чисто эгоистически их общество построено так, что в нем есть системы взаимной помощи. Это обычный земной иудаизм, который во многом помогает людям, давая им определенную моральную и физическую защиту, хотя при этом он одновременно консервирует наше развитие.

Религия не призвана исправлять человека. Религия – это просто домострой, обычный обиход. Как привычка, остающаяся у человека от отчего дома, маминой еды, того образа жизни, так и религия дает ему определенное окружение, оболочку для существования: делай такие-то действия, организуй свой быт так, это поможет тебе в жизни.  

А когда эгоизм начинает развиваться, он перерастает эти рамки, и от всей религии остается только лишь соблюдение внешних обрядов, в то время как внутренне не остается никаких моральных установок.

Из ТВ программы "Крупным планом. Возвращение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

От слепой веры к познанию

Трансформация религий

Роль религий в процессе исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.