Пути к вопросу о смысле жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему евреи и народы миры по-разному приходят к вопросу о смысле жизни? Народы мира – больше из спокойной жизни, когда у них все хорошо, все есть, а евреи – из страданий?

Ответ: Это исходит из того, что народы мира достигают какого-то насыщения и обнаруживают в себе пустоту.

Так развивается обычный эгоизм: пытается все время наполнять себя и в итоге тысячелетних усилий приходит к выводу, что не может наполниться. И что делать дальше? Незачем жить. В результате, либо забвение в наркотиках, либо самоубийства и разводы, в общем, все что угодно. 

Кроме того, их гонит вперед просто любознательность, кризис всех наук, замкнутость этого мирка.

А евреям с их сложной внутренней иерархической структурой, которую они вобрали в себя и пребывали в ней три тысячи лет назад, очень трудно опять вернуться в первоначальное состояние. Потому что та духовная башня, которую они создали в себе, живя по законам любви и ощущая духовное, теперь обратилась в них в обратное. 

В итоге духовного постижения, видения, ощущения, это все обратилось в религию, в догмы, в механическое выполнение заповедей, как в других религиях, которые взяли свои основы из иудаизма. Дескать, за простое физическое выполнение традиций ты получишь после смерти будущий мир, и ничего тебе больше не нужно.

Но в итоге, мы видим, что народы мира будут давить на Израиль до тех пор, пока не вынудят его обратиться к каббале, раскрыть ее для себя, показать пример всему миру, и затем обучить его этому.

Из ТВ программы "Крупным планом. Изгнание"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.