Философия счастливой жизни

каббалист Михаэль Лайтман"Я не нашел никого, кто не был бы моим другом". (Индейская мудрость)

Все мы являемся частями одной общей души.

Реплика: Насколько это чистые души – индейские! Как можно прийти к этой мысли? Тут половина врагов, а они говорят: "Не нашел никого, кто не был бы моим другом"!

Ответ: Это неизвестно всем. Там они тоже снимали скальпы друг с друга и так далее. Но в общем такое отношение у них принято. Эта философия им известна.

Вопрос: Но если не говорить о них, а говорить о нас, отнестись с этими цитатами к нам. Как бы вы ее прокомментировали: "Я не нашел никого, кто не был бы моим другом"?

Ответ: "Как один человек с одним сердцем", "Человек человеку друг", "Возлюби ближнего как себя". Это все написано в Торе прямым языком. Это все существует. 

Эта философия, по сути дела, существует в каждом народе, только в каком-то определенном виде, в разных размерах и в разной глубине.

А в принципе, можно всегда найти в любом народе нечто подобное, где говорится об общности, о мудрости коллектива, о необходимости сближаться, необходимости мира и так далее.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Придуши его своей любовью

Как победить своего главного врага?

Любовь, и никакой философии (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.