Отрывки из урока 29.03.2021

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Песах"

Люди выполняют религиозные заповеди с большим воодушевлением, потому что ощущают большую поддержку своего желания насладиться, согласного прикладывать усилия, чтобы получить награду в этом мире, и, главное, в будущем мире, навечно. Поэтому человек готов работать все годы своей жизни ради того, чтобы получить вечную жизнь.

Но как же избежать стыда от такого получения, чтобы не работать на Творца из корысти? Потому и была создана вся реальность, чтобы можно было в ней работать и вместо того, чтобы получить вознаграждение за свою работу, сама работа даст нам новые органы восприятия, позволяющие нам войти в мир, который весь является вознаграждением. 

* * *

Каббала никогда не может превратиться в религию, потому что каббалист все время проходит изменения. Религия основана на жестких установках, которые запрещено изменять, на догмах, от которых нельзя отступить, четко определяющих все, что нужно делать.

А каббала в своей основе как методика продвижения к Творцу предполагает в человеке постоянные изменения. Каждый раз Творец новый, и я сам новый, новые отношения, новая группа. И поэтому каббала не считается религией.

Каждую секунду, каждый раз, каждый человек и вся десятка вместе проверяют себя и постоянно меняют. Ведь все подлежит изменению, осуществляясь в нашем желании насладиться, которое непрерывно меняется. 

Люди, которые любят подчиняться четким приказам, предпочитают религиозные рамки, получая наполнение от их соблюдения.

Каббалист же всегда находится в сомнениях, в выяснениях, в неизвестности и должен через группу цепляться за Творца, чтобы притянуть какой-то свет, освещающий ему путь. И это правильный путь для духовного развития, ведь таким образом мы выстраиваем себя в подобии Творцу и становимся людьми, "сыновьями Адама", пробившись через всю эту неразбериху и путаницу.

* * *

Согласно определению науки каббала, Бней-Барух – это движение, направленное на раскрытие Творца творениям в этом мире.

Из урока на тему "Песах", 29.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 05.02.2021

Отрывки из уроков 25.01.2021

Отрывки из уроков 30.12.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.