Три части общества с точки зрения духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся в обществе, в окружении множества разных людей. Относительно духовной работы, когда человек хочет прийти к слиянию с Творцом, которое достигается именно в намерении, общество можно разделить на три части.

Одна часть – это народ Израиля ("Исра-Эль"), который стремится прямо к Творцу.

Вторая часть – это "египтяне", т.е. общество людей, которым духовное вообще безразлично. Они естественным образом делают то, что им хорошо. Они могут не понимать, что я делаю, да им это и не важно. Главное, чтобы им было хорошо.

Третья часть – это "эрев рав" ("большой сброд"), т.е. люди, которые считают, что надо выполнять заповеди без намерения.

А намерение – это совершенно иная картина. Человек должен подниматься над своим эго, привлекать на себя высший свет, переделывать эгоизм на альтруизм. Менять абсолютно все внутри себя, начинать ощущать Творца, Высший мир.

Это огромная и очень тяжелая духовная работа. Поэтому есть люди, считающие, что ее не надо выполнять. Они когда-то упали с уровня правильных намерений ради других и ради Творца в эгоистические намерения ради себя.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три вида желаний внутри человека

Иерархия общей души

"Богобоязненные" египтяне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.