Как выяснить, что мне ближе?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас очень много говорят о духовном. Как распознать уровень и правильность учения? Что вы можете посоветовать? Есть много разных предложений. Как выбрать самое хорошее?

Ответ: Не знаю. Я никого не зову, не привлекаю, не обольщаю. Скажу вам только одно: это вы должны сами почувствовать. Но не доверять, а почувствовать, что вам ближе.

Каббала – это наука, которая объясняет все очень логично, здраво, на примерах и упражнениях, но не каких-то мистических, медитационных. Если вам ближе медитации, молитвы, тогда идите в другие места. Если вам ближе наука, более четкие знания – тогда к нам.

Вопрос: Как это можно почувствовать? Что это за ощущение и как выяснить внутри себя, что мне ближе? В чем проявляется близость?

Ответ: Есть люди, которые по своей природе говорят: "Ты мне скажи что-нибудь такое, чтобы я в это верил. Дай мне какую-нибудь бумажку, я по ней буду молиться, чтобы мне было хорошо". Как маленький ребенок, который держится за соску или погремушку, и это внушает ему уверенность. Больше в жизни ему ничего не надо. 

А если человек все-таки хочет больше постичь, узнать, понять и главное – достичь чего-то конкретно иного, тогда он приходит к нам.

Он ощущает, что здесь правда. Не просто так, а именно чувствами и разумом. В основном разумом. Он понимает, что это действительно наука, которая серьезно говорит о постижении высших слоев мира, систем управления.

То есть это именно то, что предназначено для нашего поколения.

Из ТВ программы "Спроси каббалиста", 31.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все зависит от цели

Стремиться к истине

Иди и ищи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.