Чему поклоняться?

каббалист Михаэль ЛайтманМораль не может опираться только на воспитание и общественное мнение, так как общественное мнение обязывает лишь к тому, что полезно для общества.

Поэтому, если придет кто-либо и докажет, что мораль вредна обществу, а вульгарность ему более полезна – люди сразу же будут презирать мораль и выберут вульгарность. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Вопрос: Получается, что Бааль Сулам отрицает любое воспитание в материальной плоскости и говорит, что это неизбежно приведет к нацизму. Значит, должен быть какой-то высший идеал. Но мы видим на религиях, что Бог, как высший идеал, не сработал. Что же тогда может сработать?

Ответ: Природа! Бога поставили на непонятное место, ассоциируя Его с неким батюшкой. В общем, сделали из Него какую-то куклу со всеми атрибутами во всевозможных ипостасях. Для разных народов, для каждой группы она разная.

А если уничтожить всех этих божков, идолов, что тогда останется? Ничего! Только идеальная пустота, в которой действует одна единственная сила любви. Ее раскрытие человечеству и является явлением Творца. Этому и надо поклоняться.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 09.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расчет без лирики

Основа моральных принципов

Во власти идолов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.