Каббала – единственная методика раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему правда только одна, и она находится в каббале? Почему нет разных путей раскрытия духовного мира?

Ответ: Эгоизм создан противоположным высшему свету. Кроме Творца (света, свойства отдачи и любви) и творения (свойства получения, заботы только о себе, ощущения в себе) больше ничего нет.

Поэтому все, что нужно, – выстроить между ними правильные отношения, чтобы эгоизм/желание насладиться приобрели форму Творца. Все очень просто – один плюс один, и больше ничего. Таким образом, здесь не может быть множества методик.

Естественно, что каббалистическая методика очень жесткая, категоричная. Она говорит: "Делай так, и все!" Поэтому в таком виде ее нельзя предлагать остальным. На сегодняшний день мы должны ее смягчать, обрабатывать, заключать в какие-то внешние приемлемые обертки, одеяния, для того чтобы она выглядела более сладкой, как горькая таблетка в сладком драже.

Вопрос: Но все остальные методики тоже идут от Творца – "нет никого кроме Него". А это около 3800 всевозможных духовных практик. Значит, это тоже с Его стороны игра, чтобы все человечество прошло к Нему? 

Ответ: Существует огромное количество разных душ, которые по-разному приходят к своему окончательному исправлению. Однако конечное их исправление все равно произойдет с помощью методики каббалы. Они должны обязательно обрести экран на свой эгоизм и стать подобными Творцу.

Но пока они к этому не привлекаются. Для них существуют религии, всевозможные верования, философии, мистики – чего только нет.

Вопрос: Таким образом, чтобы установить контакт с Творцом, человек должен приобрести "одеяние" на свое желание – экран на свой эгоизм?

Ответ: Да. Как в технике должен быть плюс, минус и между ними сопротивление. Иначе произойдет короткое замыкание.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 25.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая основа различных методик

Каббала: не разрушать, а строить

Как отказаться от привычного мировоззрения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.