Каббала и верования, ч.11

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения – уподобиться Творцу

Вопрос: Каббала говорит о том, что человек должен уподобиться Творцу, но не в каких-то внешних действиях, как в других верованиях, а именно в намерении. В чем разница?

Ответ: Если я в действии захочу быть подобным Творцу, то это очень просто. Посмотрите на наш мир. В нем проявляются только действия Творца. "Нет никого кроме Него". И вам нравится этот мир?! Быть подобным Творцу по тем действиям, которые мы видим в нашем мире, может каждый.

В каббале не это имеется в виду. Быть подобным Творцу – это значит достичь того, что мы постигаем внутри этой системы: полной любви, полной отдачи, полной взаимосвязи между собой.

А чтобы постичь это, Творец поставляет нам картину разрушенного, раздраенного мира, чтобы именно из нее мы постигли противоположный совершенный мир.

Реплика: Каббалисты говорят, что если бы не цель творения уподобиться Творцу, то не было бы никакой необходимости делать добрые дела в нашем мире и вообще как-то относиться к ближним. 

Ответ: Конечно.

Все мы – абсолютные эгоисты, и с каждым поколением эгоизм растет в нас все больше и больше. В итоге это должно привести нас к состоянию взаимной отдачи и любви. Слияние с Творцом – это действительно цель творения.

Реплика: Получается, что сам Творец раскрывает нашу эгоистическую природу. Он создал ее и без Него мы вообще не можем исправить эгоизм?

Ответ: Никак. Мы полностью зависим от Него.

Вопрос: А почему Он так сделал?

Ответ: Чтобы мы зависели от Него. Ведь именно эта зависимость приводит нас к совершенству, к подобию Ему.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 17.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и верования, ч.10

Каббала и верования, ч.9

Каббала и верования, ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.