Каббала и суфизм – ветви одного учения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Заинтересованы ли вы в том, чтобы кто-либо способствовал возрождению суфизма? Ведь это тоже каббала, только исламская. И при этом более понятная, потому что она должна быть рассчитана на большую массу людей.

Если каким-то образом возродится суфизм, смогут ли эти два течения ужиться вместе, не создав конфронтацию?

Ответ: Во-первых, суфизм и каббала никогда не будут противоречить друг другу. Между ними не может быть никакой конфронтации.

Во-вторых, как суфизм, так и каббала находятся в загоне, поскольку оба учения ненавистны религиозным деятелям и ислама, и иудаизма.

В-третьих, пока не может быть никакой связи между суфизмом и каббалой, потому что они нуждаются в возрождении. Надо вдохнуть жизнь и в то, и в другое. Суфизм находится в изгнании. 

Я встречался с суфистами за границей: в Голландии, в Англии, в Америке. Они вынуждены были бежать из Ирана и Ирака. Но это были старые или пожилые люди. Я не думаю, что сейчас они еще находятся в нашем мире. А у них, практически, не было учеников. 

Но я очень надеюсь, что, как в иудаизме возрождается каббала, так и суфизм возродится в исламе и распространится по всему миру. Те, кто заинтересуются суфизмом, начнут заниматься им. Те, кто заинтересуется каббалой, станут заниматься ею. Неважно! Главное, чтобы человек работал над собой и улучшал себя.

Практически и суфизм, и каббала говорят об одном и том же. Суфизм так же, как и каббала, идет от Авраама. Только он передал суфизм в виде духовного учения своему первому сыну, Ишмаэлю, а каббалу – второму сыну, Ицхаку. Но, практически, это родственные методики. В них нет никаких противоречий. Главное, чтобы они развивались и распространялись.

Но я бы не советовал их перемешивать. Дайте им вырасти. А потом начнете думать и понимать, подходит ли им скрещивание и какое.

Из урока на русском языке, 09.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суфизм – исламская каббала

Влияние каббалы на страны Востока

Каббала и суфизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.