Религия – воображаемая "духовная сфера"

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек включает в себя рассудочную базу, и благодаря этому преимуществу он развивался посредством действий и страданий, дабы обрести религию, политику и мировой суд, пока не превратился в человека цивилизованного. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Что значит религия? Человек создает в своем эгоистическом желании якобы духовный мир, но не при рождении в духовном пространстве, а внутри себя, внутри своего эгоизма.

Религия является отражением той "духовной сферы", которую он представляет себе: ангелов с крыльями; Творца, сидящего на облаке; рай, ад, и пр. Все это создается внутри эгоизма, для его блага.

Причем всё это развитие было возложено лишь на качественное большинство в цивилизации, тогда как массы влеклись вслед за ним подобно "бесформенной субстанции".

Безусловно, все науки, искусство, педагогика, религии создавались и внедрялись в массы для того, чтобы народ шел, как стадо, за качественным меньшинством. 

Но и сама головная часть человечества – это все равно эгоистическая часть, которая развивала для себя системы управления, постижения, религиозных отправлений, чтобы максимально комфортно чувствовать себя в каждый период времени.

Когда же массы открыли глаза, захотев взять судьбу в собственные руки, для этого им стало необходимо отменить все исправления и законы решительных: религию, мировой суд, политику. Ведь всё это отвечало духу одних лишь решительных и служило их развитию на собственную пользу.

Реплика: То есть в какой-то момент возник бунт масс?

Ответ: Смотря где и как. Конечно, были какие-то попытки серьезных восстаний, например, в христианской вере: кальвинизм, лютеранство и прочие течения. В христианской и мусульманской религиях произошел большой отход от первоначальной истинной части их религий. Они вновь упали в постоянно развивающийся эгоизм.

То же самое произошло с иудаизмом, который сначала развивался под воздействием альтруистической части – каббалы, абсолютно оторванной от материального состояния. А потом все заглохло.

Во времена Второго Храма евреи полностью упали обратно в эгоизм, во взаимную ненависть, и с тех пор мы так и существуем. Мы даже забыли, что когда-то жили по законам любви, и сейчас пребываем в ненависти, как в обычной жизни. Естественно, мы ощущаем себя нормальными людьми, даже праведниками, совершенно не осознавая, что находимся в чистейшем эгоизме.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трансформация религий

Религия как методика участия в работе Творца

Религия – это обратная связь с духовным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.