Заслуга религий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Опыт жизни примитивных племен, сохранившихся до сегодняшних дней, показывает, что они живут значительно более мирно, в большем взаимном альтруизме, чем любые представители религии. Почему же религия считается благом? Так и жили бы мирно, пасли своих коз и ели бы плоды земли...

Ответ: Тогда мы остались бы на животном уровне, каждый жил бы в своей пещере или хижине, охотился на мамонтов, ловил рыбу, и все было бы нормально. Но прогресс не зависит от нас.

Речь не идет о том, что мы двигаем прогресс. Мы развиваемся благодаря растущему в нас эгоизму – нашей злой природе. Но дополнения, которые дали нам религии, в какой-то мере укротили эгоизм, привели его в некую форму. И в этом надо признать заслугу религий.

Ведь, несмотря на то, что они проросли из эгоизма человека, все равно каждая религия в своем виде, в своем народе, в своем секторе, приносила положительные плоды. Все произошло именно из религиозного развития: медицина, культура, танцы, даже наука.

Именно для того, чтобы доказать религиозные догмы и основные положения, из религий стала развиваться наука. А потом между ней и религиями якобы появились противоречия и возникли трения, которые продолжаются по сей день, потому что религия закостенела. Но, в принципе, надо отдать должное религиям, ведь это источник нынешнего развития человечества.

Из урока на русском языке, 29.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего нужны религии?

Роль религий в процессе исправления

Вера в богов помогла развитию цивилизации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.