Научный подход к высшей силе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Израильское общество расколото на светскую часть и религиозную, между которыми существуют очень напряженные отношения. В чем разница между светским подходом к жизни и религиозным? Почему в других странах и других религиях нет такого противостояния?

Ответ: Напряжение вызвано не разницей подходов к жизни, а борьбой за государственный бюджет, за его использование. В других странах религия отделена от государства, поэтому нет такой проблемы.

Например, в США можно быть христианином, евреем, мусульманином, буддистом, но это личное дело каждого, которое никого не касается, потому что государство это не финансирует.

Вопрос: Я считаю себя нерелигиозным человеком, но при этом, я праздновал бар-мицву сына и еврейские праздники. Поэтому я все время спрашиваю себя: так кто же я – светский или религиозный?

Ответ: Это очень глубокий вопрос, на который человек не может себе ответить. Мы не понимаем мотивов своих действий. Человек постится в Йом Кипур, потому что так делает большинство, и у него возникает страх, вера в то, что это влияет на его судьбу. Когда человеку предстоит какое-то очень важное дело, он вдруг вспоминает о высшей силе и начинает молиться или даже целует мезузу. 

Но это не означает быть атеистом. Атеист – это тот, кто вообще не признает существования никаких сил, кроме сил природы. Так нас воспитывали и учили когда-то в Советском Союзе. В то время, когда я жил там, я занимался научными исследованиями и ничего не представлял себе, кроме обычных материальных сил.

В тридцатилетнем возрасте, разочаровавшись в этих исследованиях, я начал искать смысл жизни, и тогда нашел науку каббала. Но я все еще помню то ощущение мира, в котором находился тогда: я признавал только то, что вижу перед собой – материальные силы природы. Я не приписывал им никакого высшего желания и условий, как это делает религия.

Начав заниматься каббалой, я обнаружил в ней тот же научный подход. Каббалист исследует реальность и "признает лишь то, что видят его глаза". Он раскрывает высшую силу как силу природы. Творец – это природа. И тогда человек выполняет эти законы потому, что это законы природы, а не просто потому, что такова высшая воля.

Когда Тора говорит о желании Творца – она описывает это с точки зрения человека, его языком.

Из 572-й беседы о новой жизни, 21.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разница между светским и религиозным подходом

Наука высшего мира

Атеизм, религия и Каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.