РАБАШ. Массы народа и избранные единицы

 РабашОтносительно духовного постижения, общество делится на массу и избранные единицы.

Масса народа нуждается в воспитании, в обучении механически выполнять Тору и заповеди. Человека обязывает выполнять эти действия полученное воспитание.

Когда возникает вопрос, для чего он выполняет эти действия, он оправдывает себя тем, что так воспитан, таковы обычаи окружения, в котором родился.

Поэтому воспитание, привычка не позволяет человеку упасть из выполнения обычаев, ведь привычка становится второй натурой (природой). Поэтому все привычное, слова и действия, на которых воспитан, не трудно выполнять.

А если человек хочет выполнить какие-то действия, к которым не приучен с детства, то о каждом, самом малом поступке, его тело спрашивает: "Для чего ты это делаешь?", или иначе, "Что тебя обязывает так поступать?". И если не получает поддержки окружения, обязан искать поддержку в Творце.

Поэтому такой человек относится к избранным единицам, а не к массам, он нуждается в поддержке Творца "Приходящему очиститься (от эгоизма) помогают свыше", поскольку не может получить помощь от окружения и вынуждает оказать ему помощь свыше.

(Труды Рабаша, том 3, статьи "Даргот Сулам", стр. 1774).


Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные корни земных обычаев

Эликсир жизни или смертельный яд

Главное - исправить душу

3 комментария »
  • Комментарий от nevatim.livejournal.com: Ссылка
    16.04.2010 в 12:24

    "Труды Рабаша, том 3, статьи "Даргот Сулам", стр. 1774"

    Кто-нибудь подскажите, как точно называется эта статья?

  • Комментарий от Ангелина: Ссылка
    27.05.2010 в 20:53

    МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ,ЧТО В ЭТОЙ СТАТЬЕ ГОВОРИТСЯ ПРО МЕНЯ,ВСЕ ЭТО ДЕЛАЮ ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ ,ТАК СКАЗАТЬ,БЕЗ ЧЬЕЙ ЛИБО ПОМОЩИ,КРОМЕ ТВОРЦА,МЕНЯ СПАСАЮТ ТАКЖЕ ВИДЕО - ОТВЕТЫ ЛАЙТМАНА,ПОТОМУ КАК ТВОРЕЦ МЕНЯ НАВЕЛ НА СЕБЕ ПОДОБНЫХ,У МЕНЯ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ИЗУЧАТЬ КАББАЛУ,ЕСЛИБЫ МОЯ ВОЛЯ ,Я БЫ 24 ЧАСА В СУТКИ ЗАНИМАЛАСЬ ИСПРАВЛЕНИЕМ,ЧТО В ПРИНЦИПЕ ТАК И ПРОИСХОДИТ,ДОМА,ВО СНЕ,НА РАБОТЕ,В ТРАНСПОРТЕ,В БЫТУ НА ОТДЫХЕ,ДА ПРАКТИЧЕСКУИ ПОСТОЯННО,ЭТО УЖЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ 7 ЛЕТ,ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО Я ДЕЛАЛА В ЖИЗНИ НЕ БУДЬ У МЕНЯ ЭТОГО ЗНАНИЯ,ПО МНЕ ТАК ЖИЗНЬ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ КАББАЛЫ.сПАСИБО ТВОРЦУ,ЧТО ОН МНЕ ПОКАЗАЛ КУДА ИДТИ!!!!!!!!!!

  • Комментарий от Ангелина: Ссылка
    27.05.2010 в 20:56

    ЕСТЬ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ НЕСТИ КАББАЛУ В МИР

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.