Случай, который потряс весь Израиль

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Недавно в Израиле произошел случай, который потряс всю страну. Как известно, у нас святое отношение к пленным. Хотят их освободить всеми силами, весь народ за это стоит. И вот трое заложников сумели бежать из плена, вышли на наши позиции и уже были как бы свободны, и тут их приняли за террористов и убили. Шок был на весь Израиль, огромный.

И пресса начала копать, обсуждать, искать виноватых. А мама одного из этих убитых ребят посылает звуковое сообщение солдатам.

"Я – мама Йотама. Я люблю вас, хочу вас обнять, пусть и издалека. Гибель моего сына – не ваша вина. Прошу вас, берегите себя! Вы делаете самое правое дело на свете. Не вините себя в смерти моего сына. Вы обязаны защищать себя, чтобы защитить всех нас.

Приезжайте к нам при первой возможности, когда только захотите. Мы хотим посмотреть вам в глаза, обнять и сказать вам в лицо, как это ни тяжело, что в тот момент вы приняли самое верное решение, поступили правильно. Никто в нашей семье вас не осуждает и не держит на вас зла".

Ответ: Да, тяжело!

Вопрос: Я не представляю, откуда у мамы могут взяться такие силы. Самое дорогое забрали, и она поднимается над этим. Скажите мне, откуда эти силы?

Ответ: Свыше! Никак нельзя иначе… Это раскрывается свыше. 

Реплика: И это происходит в тот момент, когда идут поиски виноватых, когда всё обсуждается. Вдруг этот голос звучит. И вот что тут происходит? Мама одна объединяет народ. Вы представляете?! Вдруг все чувствуют, какие они и какая она!

Ответ: Да, это великий порыв.

Вопрос: Когда вы говорите о роли еврейского народа, что мы должны прийти к тому, чтобы показать пример доброй связи, подъема над ненавистью, можно сказать, что вот эта мама – она сейчас как пример?

Ответ: Да. Это великое действие.

Вопрос: Можно назвать это призывом к единству народа?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Может это повлиять все-таки?

Ответ: Не знаю. Мы уже пережили столько! И видите, что после всего этого снова демонстрации, снова поиск виноватых.

То, что нас на протяжении тысячелетий в общем-то убивало, продолжает убивать. Именно наша неспособность объединиться выше всех наших обвинений, проблем. Не знаю я, как это сделать.

Вопрос: Но можно сказать, что это такой призыв?

Ответ: Призыв. Это просто должно быть все время, все время на устах у всех. Даже если люди этого не чувствуют, чтобы они просто говорили. И тогда они сами услышат себя.

Вопрос: А что произносится? Что мы должны подняться над всем, над всеми различиями…?

Ответ: Над всеми-всеми различиями и объединиться, обняться, соединиться, просто склеиться вместе.

Реплика: Что бы между нами ни происходило.

Ответ: Да! Выше всего!

Реплика: По-простому эта женщина, эта мама, Ирис, должна была бы закрыться и всех обвинить.

Ответ: Видите, в таком состоянии есть люди, которые поднимаются выше себя. Нет слов, чтобы описать ее состояние и ее действия. Это просто выше человеческих сил.

Вопрос: Что бы вы ей сказали, если бы встретились с ней?

Ответ: Я не знаю. Поклонился бы и все.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы не платить кровью за жизнь

Враги отступят перед нашим единством

Если не за единство, то закрой рот!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.