Корни ненависти народов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человечество сопротивляется той своей части, которая устремлена к отдаче?

Ответ: Это очень понятное сопротивление. Ведь в этой части общего желания есть точка света (•). Как следствие, между желанием и светом создается большой разрыв (Δ), который и вызывает ненависть.

Тут срабатывают глубинные механизмы, заложенные на уровне внутренних сил природы, там, где взаимодействуют светá и сосуды. И пока мы не исправим другие желания, чтобы они тоже стали подобными свету, эта ненависть, этот антисемитизм не уйдет. Более того, он будет расти, еще и еще, чтобы подталкивать нас к исправлениям.

2012-06-04_rav_bs-aravut_lesson_n4_01

Вопрос: Значит, ненависть народов предназначена для того, чтобы я работал выше знания?

Ответ: Если ты принимаешь ее как причину для побега от страданий, она будет приземленным и очень грубым раздражителем. Если же ты принимаешь ее с благодарностью, как стимул к действию, то добьешься хороших результатов. Всё зависит от ракурса.

Но так или иначе, у тебя нет никаких поводов для претензий к народам за антисемитские настроения. Наоборот, исправление может прийти только с твоей стороны, и оно будет правильным, если ты постараешься не устранить антисемитизм, а использовать его для исправления мира, чтобы Творец смог раскрыться во всех его частях.

Из урока по статье "Поручительство"", 04.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Должники

Бутылочное горлышко

Система впрыска света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.