Глобальным проблемам – глобальное решение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле пытаются найти ответ на требования, поставленные социальным протестом. Каковы ваши рекомендации?

Ответ: Со всем уважением к председателю госкомиссии г-ну Трахтенбергу, я рекомендую создать такую организацию, которая, прежде всего, будет знать, куда мы держим путь. Наша конечная задача – единство народа и всей страны.

Взяв это направление, давайте посмотрим, с чего начать. Разумеется, в первую очередь нужно поднять неимущих над чертой бедности. Ну а затем мы должны заняться оздоровлением – составить для каждой сферы деятельности программу, которая позволит поэтапно перевести на новые рельсы промышленность, торговлю, систему управления, систему здравоохранения, банковскую систему и т.д. Этап за этапом, надо реорганизовать их в единый интегральный комплекс.

Для этого надо обучить и воспитать людей, задействовав окружение, чтобы они поняли, с чем мы столкнулись, перед каким кризисом стоим и как можем облегчить ситуацию. Нужно объяснить им, в чем заключается решение – лекарство от болезни, которую мы диагностировали, как и в каких дозах принимать его, в течение какого времени. Нужно, чтобы они захотели воспользоваться этим лекарством.

Здесь требуется система агитации, открывающая людям глаза на то, что происходит. Я хочу встать завтра утром и почувствовать себя вместе со всем народом в общем понимании мира, в котором мы живем. Я выхожу на улицу, еду в маршрутке, разговариваю с коллегами по работе, слушаю радио, смотрю телевизор – и везде люди говорят по существу дела, все адекватны, а не слепы, как некоторые, в своем непробиваемом неведении умеющие лишь кричать об очередных крушениях.

Экономисты сегодня запугивают людей голодом, а врачи, вместо того чтобы лечить, заставляют нас в испуге подсчитывать, сколько жизней может стоить их забастовка. Довольно! Давайте разберемся в ситуации. Давайте поймем, почему недоволен медперсонал, почему паникуют финансисты, почему люди не могут дотянуть до зарплаты. Давайте взглянем на общую картину, а не на отдельные ее фрагменты, какими бы тревожными красками они ни пульсировали. 

Чтобы решить проблему, нужно приподняться над ней. А между тем, люди выходят на улицы, сами толком не зная, для чего. Зачастую у них нет четких требований и четкой программы, а есть лишь боль, а то и просто отдельный повод для недовольства. Так давайте окинем мировые события беспристрастным взглядом. Это не просто побочное, кратковременное явление, это не частные проблемы отдельной страны или отдельных секторов общества – это общечеловеческая проблема. Вся цивилизация вступает в новое состояние – так почему бы нам не разобраться в нем, проявив зрелое и разумное отношение?

Однако вместо этого мы кричим: "Биржа падает! Европа на грани краха!" Такая вот "впечатлительность" вместо нормального, конструктивного подхода. Ясно, что люди на него неспособны, но вдобавок к тому они не могут отдать себе отчет в собственной несостоятельности. Пытаясь бороться с симптомами болезни, они лишь передвигают мебель в каютах тонущего корабля.

Так что нужно остерегаться непродуманных решений.

Из урока по статье "Мир в мире", 11.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Решение не там, где его ищут протестующие

Детальный портрет новой экономики

Народу нужно взаимное поручительство!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.